Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №7 2013

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ – КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторБашков
АвторыМуравьев В.И., Лончаков С.З., Фролов А.В.
Страниц6
ID486194
АннотацияПредложены результаты теоретического и экспериментального исследований влияния величины концентрации напряжений α на повреждаемость титановых сплавов, для чего использовались образцы из двух титановых сплавов ОТ4 (α-класс) и ВТЗ-1 (α + β-класс) с различными радиусами концентраторов напряжений
УДК621.9.019
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ – КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ / О.В. Башков [и др.] // Контроль. Диагностика .— 2013 .— №7 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/486194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Классификация дефектовконцентраторов напряжений по параметрам акустической эмиссии в процессе.» <...> О влиянии некоторых факторов на характеристики сигнала прямого линейного преобразователя с фазированной решеткой в режиме излучения // Дефектоскопия. <...> К вопросу о расчете акустического поля прямого преобразователя с пьезопластинами различных форм // Дефектоскопия. <...> УДК 621.9.019 О.В. Башков, В.И. Муравьев, С.З. Лончаков, А.В. Фролов (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ – КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ Предложены результаты теоретического и экспериментального исследований влияния величины концентрации напряжений α на повреждаемость титановых сплавов, для чего использовались образцы из двух титановых сплавов ОТ4 (α-класс) и ВТЗ-1 (α + β-класс) с различными радиусами концентраторов напряжений. <...> Надежность инженерных сооружений и конструкций в большой степени определяется их способностью противостоять повреждаемости при эксплуатационных нагрузках. <...> Исследованиями [1, 2] установлена возможность прогнозирования предельных характеристик материала на примере образцов из сплава ОТ4 путем использования анализа акустико-эмиссионной (АЭ) информации на стадии упругой деформации, а именно установлена зависимость между механическими характеристиками материала и параметрами АЭ. <...> Методика проведения исследований Для оценки влияния концентрации напряжений на параметры АЭ была проведена серия экспериментов на образцах с концентраторами напряжений различных радиусов, по 10 образцов на каждый. <...> В процессе испытания сигналы АЭ регистрировали с помощью двух закрепленных на противоположных концах образца пьезоэлектрических преобразователей. <...> Сигнал с выхода каждого датчика АЭ усиливался, фильтровался от низкочастотных помех (с частотой до 20 кГц) и амплитудно демодулировался. <...> Для анализа <...>