Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2014

Обмен данными об авиапассажирах между ЕС и США: обеспечение безопасности VS соблюдение прав человека (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГал
Страниц16
ID485835
АннотацияИзучение проблематики международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму на примере американо-европейского взаимодействия.
УДК327
Гал, П. Обмен данными об авиапассажирах между ЕС и США: обеспечение безопасности VS соблюдение прав человека / П. Гал // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2014 .— №2 .— С. 98-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/485835 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Петер Гал* ОБМЕН ДАННЫМИ ОБ АВИАПАССАЖИРАХ МЕЖДУ ЕС И США: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ VS СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Проблематика международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму относится к числу наиболее актуальных и востребованных в современных политических исследованиях. <...> К их числу можно отнести вопрос влияния террористической угрозы на международное регулирование в сфере авиаперевозок, в частности, на обмен персональными данными об авиапассажирах между государствами. <...> Изучению именно этой проблемы на примере американо-европейского взаимодействия и посвящена данная статья. <...> Европейский Союз критически относится к действующим соглашениям с США об обмене личными данными, так как ЕС, в первую очередь, заботится об обеспечении защиты прав человека и конфиденциальности, в то время как в политике Соединенных Штатов приоритет отдается обеспечению безопасности собственной территории и населения. <...> Однако автор подчеркивает, что со вступлением в силу Лиссабонского договора позиции ЕС в переговорах с США упрочились, и он может рассчитывать на пересмотр неравноправных отношений в сфере обмена данными. <...> Ключевые слова: Соединенные Штаты Америки, США, Европейский Союз, ЕС, противодействие терроризму, международное сотрудничество, международная безопасность, права человека, защита персональных данных, обмен персональными данными, международные пассажирские авиаперевозки, Лиссабонский договор. <...> В 1993 г. борьба с терроризмом была включена в рамочное сотрудничество, в «третью опору» Маастрихтского договора [Kaunert, Leonard, Mackenzie, 2012: 3]. <...> Европейский союз не шел на более тесное взаимодействие, поскольку опасался того, что его заокеанский партнер не будет полностью соблюдать <...>