Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2013

ПОНЯТИЯ «СИСТЕМА» И «ПОРЯДОК» В ИСТОРИОГРАФИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТРУДНОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаев
Страниц19
ID485589
АннотацияРазвитие международных отношений на рубеже XX–XXI вв., сопряженное с глобальными социально-экономическими трансформациями и политическими потрясениями, объективно ставит перед учеными-международниками задачу переосмысления устоявшихся тео рий, концепций и определений. В то же время во многих отечественных учебных пособиях и научных исследованиях продолжает доминировать традиционный подход к системности в международных отношениях, который восходит к трудам американских ученыхнеореалистов. В статье проанализированы основные положения этого подхода и выделены его ключевые недостатки. В качестве альтернативы автор предлагает синтез теоретических концепций английской школы международных отношений, системной теории общества Н. Лумана и синергетики, подчеркивая неправомерность отождествления терминов «система» и «порядок» и необходимость формулирования новых критериев периодизации при преподавании истории международных отношений.
Дунаев, А.Л. ПОНЯТИЯ «СИСТЕМА» И «ПОРЯДОК» В ИСТОРИОГРАФИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТРУДНОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ / А.Л. Дунаев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2013 .— №2 .— С. 4-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/485589 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дунаев* ПОНЯТИЯ «СИСТЕМА» И «ПОРЯДОК» В ИСТОРИОГРАФИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТРУДНОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ Развитие международных отношений на рубеже XX–XXI вв., сопряженное с глобальными социально-экономическими трансформациями и политическими потрясениями, объективно ставит перед учеными-международниками задачу переосмысления устоявшихся тео рий, концепций и определений. <...> В качестве альтернативы автор предлагает синтез теоретических концепций английской школы международных отношений, системной теории общества Н. <...> Лумана и синергетики, подчеркивая неправомерность отождествления терминов «система» и «порядок» и необходимость формулирования новых критериев периодизации при преподавании истории международных отношений. <...> 4 ются; более того, даже необходимость их использования объясняется далеко не всегда. <...> Зачастую приходится сталкиваться с неким стандартным подходом к применению критериев системности в изучении международных отношений, который, впрочем, можно обнаружить не только в учебных пособиях, но и в некоторых научных исследованиях, посвященных как истории международных отношений, так и их состоянию на современном этапе. <...> Приверженцы этого подхода ставят во главу угла безраздельное господство государства на международной арене, анархическую природу международных отношений и принцип «баланса сил», который подразумевает, что основной функцией системы является недопущение установления гегемонии одного государства над прочими. <...> * * * Начнем с того, что изложенная схема развития международных отношений в исторической ретроспективе не является оригинальной разработкой отечественных ученых-международников, а представляет собой, скорее, переработку неореалистической концепции, которая в наиболее полном виде была сформулирована американским исследователем Кеннетом Уолтцем в книге «Теория международных отношений», изданной в 1979 г. [27]. <...> Уолтц отталкивается от классического <...>