Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2011

МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ЭКСПАНСИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЕ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБайков
Страниц18
ID485539
АннотацияС 1950-х годов региональная интеграция стала одним из ведущих мировых трендов. Начавшись в Западной Европе, она воплотилась практически во всех частях земного шара. Однако ожидания теоретиков, что интеграционные процессы везде будут развиваться однотипно, не оправдались. Наиболее отчетливо интеграция проявляется на пространстве Европейского союза и в Восточной Азии, но модели межгосударственного сближения в этих регионах существенно различаются. Одним из принципиальных различий выступает «парадигма расширения» поля интеграционных взаимодействий, т.е. характер географической экспансии интеграционного импульса. Если в ЕС доминировала тенденция к однонаправленности, то в Восточной Азии — пульсирующая интеграция, выражающаяся в чередовании откатов и наступлений, сжатий и расширений.
Байков, А.А. МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ЭКСПАНСИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЕ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ / А.А. Байков // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №4 .— С. 57-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/485539 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.А. Байков* МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ЭКСПАНСИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЕ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ С 1950-х годов региональная интеграция стала одним из ведущих мировых трендов. <...> Однако ожидания теоретиков, что интеграционные процессы везде будут развиваться однотипно, не оправдались. <...> Наиболее отчетливо интеграция проявляется на пространстве Европейского союза и в Восточной Азии, но модели межгосударственного сближения в этих регионах существенно различаются. <...> Одним из принципиальных различий выступает «парадигма расширения» поля интеграционных взаимодействий, т.е. характер географической экспансии интеграционного импульса. <...> Элементы прерывистости в ходе «роста» интеграционного блока могут проявляться в складывании нескольких конкурирующих очагов интеграционной активности на стадии формирования интеграции. <...> Это характерно для многих интеграционных объединений: Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) в Западной Европе; Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭC), Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) и Союзного государства России и Белоруссии в СНГ; Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН; Association of South-East Asia Nations — ASEAN), «АСЕАН + 3» и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР); планов по созданию общеамериканской и южноамериканской зон свободной торговли в Западном полушарии. <...> Такие группы могут не совпадать по составу и различаться по целям, а также характеризоваться разной интенсивностью кооперационных и институциональных связей (Шенгенская зона, зона евро, Общая внешняя политика и политика безопасности в Западной Европе, разные сроки создания зоны свободной торговли для АСЕАН в составе 6 старых членов и присоединившихся к ним в 1990-х годах 4 новых участников, различные условия сближения для развитых и развивающихся членов АТЭС). <...> Цель настоящей <...>