Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2011

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В США И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
Страниц23
ID485537
АннотацияСтатья посвящена сравнению механизмов парламентского контроля в сфере национальной безопасности в Соединенных Штатах и Российской Федерации — государствах, которые играют решающую роль в обеспечении глобальной стратегической стабильности. Обозначена специфика парламентского контроля в сфере внешней политики и национальной безопасности; исследован процесс правового оформления конституционных полномочий законодательных органов двух стран по осуществлению контроля над действиями исполнительной власти в этой области и особенности их реализации в политической практике. Особое внимание уделено анализу процесса прохождения через Конгресс США и Федеральное Собрание РФ подписанного президентами двух стран 8 апреля 2010 г. в Праге Договора «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» (Договора СНВ-3)
Мельников, В.И. ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В США И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ / В.И. Мельников // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №4 .— С. 19-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/485537 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мельников* ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В США И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ Статья посвящена сравнению механизмов парламентского контроля в сфере национальной безопасности в Соединенных Штатах и Российской Федерации — государствах, которые играют решающую роль в обеспечении глобальной стратегической стабильности. <...> Обозначена специфика парламентского контроля в сфере внешней политики и национальной безопасности; исследован процесс правового оформления конституционных полномочий законодательных органов двух стран по осуществлению контроля над действиями исполнительной власти в этой области и особенности их реализации в политической практике. <...> Особое внимание уделено анализу процесса прохождения через Конгресс США и Федеральное Собрание РФ подписанного президентами двух стран 8 апреля 2010 г. в Праге Договора «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» (Договора СНВ-3). <...> Ключевые слова: США, Российская Федерация, парламентский контроль, национальная безопасность, принцип разделения властей, Резолюция о военных полномочиях, Договор СНВ-3. <...> Вместе с тем представляется неоспоримым, что особое влияние на состояние дел на международной арене оказывают действия двух держав, которые играют ключевую роль в формировании основ стратегической стабильности, — России и США. <...> 19 этих государств в лице президентов, в прерогативы которых входит обеспечение международной и национальной безопасности. <...> Роль парламентов этих стран в такой важнейшей и наиболее деликатной сфере парламентского контроля, как международная и национальная безопасность, оказывается в значительной мере не акцентированной. <...> Понятие парламентского контроля, его содержание, задачи, формы и механизмы реализации достаточно хорошо изучены отечественными и зарубежными правоведами и политологами [38]. <...> При этом практически все исследователи <...>