Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2014

Стратегия США в асимметричных конфликтах начала XXI века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселовский
Страниц6
ID485424
АннотацияРецензия посвящена выходу в свет монографического исследования А.А. Сушенцова «Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000–2010-х годах». Отмечена актуальность анализа противоречивого опыта военно-политического вмешательства США в Ираке и Афганистане в контексте изучения так называемых асимметричных конфликтов. Акцентировано стремление автора рассмотреть проблему дефицита стратегии в конфликтах асимметричного типа с участием США через призму разногласий в американских правящих элитах. Особое внимание обращено на выводы автора об угрозе нарастания региональной и глобальной нестабильности вследствие стратегических просчетов Вашингтона в отношении развития ситуации в Афганистане и Ираке.
УДК327
Веселовский, С. Стратегия США в асимметричных конфликтах начала XXI века / С. Веселовский // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2014 .— №1 .— С. 163-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/485424 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Веселовский* СТРАТЕГИЯ США В АСИММЕТРИЧНЫХ КОНФЛИКТАХ НАЧАЛА XXI ВЕКА Рецензия на книгу А.А. Сушенцова «Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000–2010-х годах»** Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» 119454, Москва, пр-т Вернадского, 76 Рецензия посвящена выходу в свет монографического исследования А.А. Сушенцова «Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000–2010-х годах». <...> Отмечена актуальность анализа противоречивого опыта военно-политического вмешательства США в Ираке и Афганистане в контексте изучения так называемых асимметричных конфликтов. <...> Акцентировано стремление автора рассмотреть проблему дефицита стратегии в конфликтах асимметричного типа с участием США через призму разногласий в американских правящих элитах. <...> Особое внимание обращено на выводы автора об угрозе нарастания региональной и глобальной нестабильности вследствие стратегических просчетов Вашингтона в отношении развития ситуации в Афганистане и Ираке. <...> Ключевые слова: Соединенные Штаты Америки, Афганистан, Ирак, Барак Обама, асимметричный конфликт, политическая стратегия, «Аль-Каида», «Талибан». <...> Одним из наиболее ожидаемых событий конца 2014 г. является вывод американских войск из Афганистана, где они находились с октября 2001 г. Формально именно оно должно завершить фазу вооруженной борьбы с терроризмом, провозглашенной США после событий сентября 2001 г. * Веселовский Сергей Сергеевич — кандидат политических наук, доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ (e-mail: veselovskiy@ yandex.ru). <...> Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000–2010-х годах. <...> 163 Однако итоги конфликта в Афганистане и Ираке, который <...>