Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2014

Реакция Франции на революционные события в Тунисе и Египте в начале 2011 года: сравнительный анализ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарева
Страниц23
ID485420
АннотацияИзучение реакции французского общества на начало "Арабского пробуждения" - масштабные антиправительственные выступления в Тунисе и Египте.
УДК327
Карева, Д. Реакция Франции на революционные события в Тунисе и Египте в начале 2011 года: сравнительный анализ / Д. Карева // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2014 .— №1 .— С. 29-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/485420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Д.О. Карева* РЕАКЦИЯ ФРАНЦИИ НА РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ В ТУНИСЕ И ЕГИПТЕ В НАЧАЛЕ 2011 ГОДА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Статья посвящена изучению реакции французского общества на начало «Арабского пробуждения» — масштабные антиправительственные выступления в Тунисе и Египте. <...> Актуальность обращения к этой проблематике обусловлена не только важным геополитическим положением, которое занимают страны Южного Средиземноморья в рамках Большого Ближнего Востока, но и тем фактом, что Франция имеет давние политические, экономические, а теперь уже и этнические связи со странами Магриба и Машрика. <...> Последнее обстоятельство наглядно иллюстрирует амбициозный проект французского правительства, получивший название Союза для Средиземноморья, который призван был способствовать экономической и политической интеграции стран Северного и Южного Средиземноморья. <...> Автор отмечает, что революционные события в Египте и Тунисе поставили французские правящие элиты перед сложной дилеммой: государственные интересы требовали от них соблюдения максимальной осторожности в оценках и высказываниях, а широкие слои французского общества ждали решительных заявлений в поддержку демонстрантов. <...> Саркози не смогло дать должного ответа на данный вызов, что укрепило позиции французских левых накануне президентских выборов. <...> Ключевые слова: Франция, «Арабское пробуждение», евро-средиземноморское партнерство, внешняя политика Франции, Союз для Средиземноморья, Н. <...> 7 декабря 2010 г. молодой безработный выпускник университета Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения перед администрацией тунисского города Сиди Бузид в знак протеста против притеснения властей, изъявших у него овощи и фрукты, которые он продавал, чтобы заработать <...>