Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир карточек  / №11 2015

Российский рынок процессинга: замкнутый круг (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧирков Андрей
Страниц1
ID485355
АннотацияСпецифика российского рынка процессинговых услуг заключается в том, что примерно каждый пятый банк имеет собственный процессинговый центр, иногда выделенный в юридически обособленную компанию. В то же время независимых процессинговых компаний, занимающихся предоставлением только этих услуг, в стране совсем не много: это UCS, Compass Plus, ПЦ «КартСтандарт» и Рукард.
Чирков, А. Российский рынок процессинга: замкнутый круг / А. Чирков // Мир карточек .— 2015 .— №11 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/485355 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЦЕССИНГ Российский рынок процессинга: замкнутый круг Андрей Чирков Независимый эксперт С пецифика российского рынка процессинговых ус луг заключается в том, что примерно каждый пятый банк имеет собственный процессин говый центр, иногда выделенный в юридически обособленную компа нию. <...> В то же время независимых процессинговых компаний, занима ющихся предоставлением только этих услуг, в стране совсем не мно го: это UCS, Compass Plus, ПЦ «Карт Стандарт» и Рукард. <...> Причем юриди ческая независимость это далеко не все. <...> Кроме отношений собственности, важны также отношения с якор ным клиентом, интересы которого всегда будут стоять для компаниипроцессора на первом месте. <...> Нужно помнить и том, что фактически все принципальные члены международ ных платежных систем имеют собст венные процессинговые центры и, соответственно, не только не нуждаются в услугах компанииаутсорсера, но и зачастую сами активно иг рают на этом рынке. <...> При этом банки второго эшелона (ассоциированные участники платежных систем) вынуждены выбирать партнера по ряду параметров: какая из процессинговых компаний предоставляет наиболее подходящий набор процессинго вых услуг, кто предлагает услуги по наиболее выгодной цене, а также учиты вать, с кем из принципальных участников сотрудничает конкретная процессинговая компания. <...> Как правило, выбор этот крайне невелик, и в большинстве случаев вообще присутствует однозначная связка: Compass Plus — «Кре дитУралБанк» (входит в группу «Газпромбанк»), UCS — Росбанк, «КартСтан дарт» — РНКО «Платежный центр». <...> Принципалы, имеющие собственные про цессинговые мощности, неохотно идут на «разделение труда» с процессинго выми компаниями, потому что рассматривают это как упущенную выгоду, которую могут заработать сами. <...> Для большинства банков получение процессинговых услуг в другом банке очевидно неудобно. <...> Ведь если даже не возникает прямой конкуренции с прин <...>