Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир транспорта и технологических машин  / 4 2010

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ УСТАНОВОК ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ МЕТОДОМ ВИБРОПРОКОЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемсков
АвторыКраснолудский Н.В., Михельсон И.С.
Страниц10
ID485097
АннотацияВ статье проводится обзор конструкций устройств для бестраншейной прокладки трубопроводов методом вибропрокола. Произведено сравнение эффективности их применения, выявлены достоинства и недостатки конструкций, представлена новая конструкция установки для бестраншейной прокладки трубопроводов и ее характеристики
УДК621.643.624.13
Земсков, В.М. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ УСТАНОВОК ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ МЕТОДОМ ВИБРОПРОКОЛА / В.М. Земсков, Н.В. Краснолудский, И.С. Михельсон // Мир транспорта и технологических машин .— 2010 .— 4 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/485097 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4(31)2010 (октябрь-декабрь) Технологические машины УДК 621.643.624.13 В.М. ЗЕМСКОВ, Н.В. КРАСНОЛУДСКИЙ, И.С. МИХЕЛЬСОН ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ УСТАНОВОК ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ МЕТОДОМ ВИБРОПРОКОЛА В статье проводится обзор конструкций устройств для бестраншейной прокладки трубопроводов методом вибропрокола. <...> Произведено сравнение эффективности их применения, выявлены достоинства и недостатки конструкций, представлена новая конструкция установки для бестраншейной прокладки трубопроводов и ее характеристики. <...> Прокладка трубопроводов методом прокола является одним из наиболее простых и доступных способов бестраншейной прокладки коммуникаций. <...> Однако, широкое применение этого способа сдерживают, в основном, две причины – большие напорные усилия и неточность прокладки трубопроводов, что является в значительной мере следствием первой. <...> Снижение напорных усилий при проколе позволит значительно снизить затраты на производство работ и увеличить точность и дальность прокола с одной установки. <...> Одной из первых попыток практического применения вибрации при проколе можно считать установки 1 УВП–1, УВП–2 (рисунок 1). <...> Установка состоит из направляющей рамы 1, вибратора направленного действия 3, расположенного на тележке 2 с катками 8 и соединенного с тележкой системой пружин 6, двигателя 7, привода вибратора, тяговой лебедки 4, каната 5, который пропущен через блоки, установленные на направляющей раме и на тележке, и закреплен на переднем конце рамы, напорной штанги 9 с рабочим наконечником 10. <...> Напорную штангу, роль которой, чаще всего, выполняет прокладываемый трубопровод, с закрепленным на переднем конце рабочим наконечником, устанавливают на тележку и крепят к нему вибратор, вклю66 Мир транспорта и технологических машин Мир транспорта и технологических машин 2010 чают двигатели привода вибратора и тяговой лебедки. <...> Под действием возмущающей силы вибратора трубопровод <...>