Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир транспорта и технологических машин  / 2 2010

РАСЧЕТЫ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
АвторыКнязев С.И.
Страниц5
ID485057
АннотацияПроблема загрязнения воздушного бассейна городов в настоящее время особенно актуальна. Первоначально вредные (загрязняющие) вещества образуются в воздушной среде промышленных зданий, а затем выбрасываются наружу и рассеиваются в атмосфере. Расчеты выделяющихся и выбрасываемых загрязняющих веществ (ЗВ) производят и в промышленной вентиляции, и в промышленной экологии.
УДК629
Тарасов, С.В. РАСЧЕТЫ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ / С.В. Тарасов, С.И. Князев // Мир транспорта и технологических машин .— 2010 .— 2 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/485057 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(29)2010 (апрель-июнь) Вопросы экологии УДК 629 С.В.ТАРАСОВ, С.И.КНЯЗЕВ РАСЧЕТЫ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ Проблема загрязнения воздушного бассейна городов в настоящее время особенно актуальна. <...> Расчеты выделяющихся и выбрасываемых загрязняющих веществ (ЗВ) производят и в промышленной вентиляции, и в промышленной экологии. <...> Проектирование систем местной вытяжной вентиляции осуществляют исходя из расчета объема воздуха, удаляемого местными отсосами, предполагая, что с ним уносится основное количество загрязняющих веществ. <...> С другой стороны, по этому же СНиП допускается не предусматривать очистку выбросов вентиляционными источниками малой мощности или если очистка выбросов не требуется в соответствии с разделом проекта строительства «Охрана атмосферного воздуха». <...> Необходимость установки пылегазоочистных аппаратов (ПГА) в последнем случае, а для действующих предприятий по проекту нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) определяется расчетом рассеивания по методике ОНД-86 [2]. <...> Критерием ПДВ служит условие, чтобы концентрация загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и жилого сектора не превышала ПДК. <...> В связи с этим на одном и том же источнике загрязнения атмосферы (вентиляционной системе) на обязательность установки ПГА влияют: размер СЗЗ, близость к границе СЗЗ, равномерность распределения нескольких источников по территории и другие факторы. <...> Правда СНиП [1] предписывает, чтобы в воздухозаборных устройствах приточного воздуха концентрация вредных веществ не превышала 0,3 ПДК для рабочей зоны производственных помещений. <...> Чтобы проверить это условие при проектировании вентиляции, нужно произвести еще один расчет рассеивания выбросов предприятия для всех ЗВ и групп суммаций с учетом фоновых концентраций, что нереально. <...> Рациональней это сделать при нормировании выбросов, но этого условия нет в экологических документах и требованиях <...>