Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2016

ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УКЛАДКИ ГЕОТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
АвторыГрузинцева Н.А., Москвитина Т.В., Гусев Б.Н.
Страниц7
ID485019
АннотацияВ статье предложена методика оценки качества укладки геотекстильного материала (ГТМ) в земляное полотно. Приводится алгоритм новой методики, основанный на оценке качества используемого геотекстильного материала торговой марки «Геоманит Д» с учетом экспертного мнения специалистов в области дорожного строительства.
УДК658.562.012.7
ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УКЛАДКИ ГЕОТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО / В.Е. Румянцева [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2016 .— №2 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/485019 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 658.562.012.7 РУМЯНЦЕВА В.Е., ГРУЗИНЦЕВА Н.А., ПЕСТЕРЕВАЛ. <...> ГЕОТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО* В статье предложена методика оценки качества укладки геотекстильного материала ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УКЛАДКИ (ГТМ) в земляное полотно. <...> Приводится алгоритм новой методики, основанный на оценке качества используемого геотекстильного материала торговой марки «Геоманит Д» с учетом экспертного мнения специалистов в области дорожного строительства. <...> В соответствии с приведенной шкалой порядка дана оценка полученному результату расчета обобщенного показателя качества укладки ГТМ. <...> Для автоматизации методики оценки качества укладки ГТМ в земляное полотно предложена компьютерная программа, которая позволяет снизить трудоемкость, быстро получить результаты расчета и сделать соответствующие выводы. <...> Ключевые слова: нормативные документы, геотекстильный материал, земляное полотно, качество укладки, дискретная весовая функция, обобщенный показатель. <...> Введение В настоящее время при строительстве и ремонте автомобильных дорог все чаще используются инновационные материалы, к которым относятся и различные виды геотекстильных материалов [1]. <...> Согласно [2] геотекстильные материалы (ГТМ) предназначены для формирования земляного полотна, которое, в свою очередь, является основой дорожного полотна, и используются для всех классов автомобильных дорог в зависимости от гидрогеологических условий района проложения дороги, а также типа грунтов [3]. <...> Укладка ГТМ осуществляется в соответствии с техническими рекомендациями [4] и включает в себя следующие этапы: подготовительные работы; укладка ГТМ; соединение полос ГТМ; засыпка и уплотнение ГТМ. <...> Контроль качества на строительной площадке с применением ГТМ регламентируется рекомендациями [5], в которых представлены: технические требования к ГТМ и к технологии строительства дорог. <...> Так как данный нормативный <...>