Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №5 2014

РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ ТРУДОЗАТРАТ И СТОИМОСТИ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ РАЗБОРНО- ПЕРЕСТАВНЫХ ОПАЛУБОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШаленный
АвторыКапшук О.А.
Страниц9
ID484841
АннотацияВ статье изложены методика и результаты вычислительного эксперимента по исследованию технико-экономических показателей возведения монолитного каркаса в разборнопереставной опалубке. Рассмотрены наиболее распространенные в Украине системы такой опалубки, которые могут использоваться для бетонирования зданий на условиях аренды или покупки подрядной организацией.
УДК69.693.5:624.012.3/4
Шаленный, В.Т. РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ ТРУДОЗАТРАТ И СТОИМОСТИ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ РАЗБОРНО- ПЕРЕСТАВНЫХ ОПАЛУБОК / В.Т. Шаленный, О.А. Капшук // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №5 .— С. 118-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/484841 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ ТРУДОЗАТРАТ И СТОИМОСТИ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ РАЗБОРНОПЕРЕСТАВНЫХ ОПАЛУБОК В статье изложены методика и результаты вычислительного эксперимента по исследованию технико-экономических показателей возведения монолитного каркаса в разборнопереставной опалубке. <...> Рассмотрены наиболее распространенные в Украине системы такой опалубки, которые могут использоваться для бетонирования зданий на условиях аренды или покупки подрядной организацией. <...> Доказаны существенные отличия полученных показателей продолжительности, удельных себестоимости и трудоемкости железобетонных работ по рассмотренным возможным вариантам технологий. <...> Что позволяет говорить о резервах их экономии при выборе рациональной системы опалубок и условий ее использования на конкретном объекте. <...> С одной стороны, например, разрабатываются легкие и ультра легкие бетоны [2], различные модифицирующие добавки к бетону [3], с другой стороны, конструируются сборно-монолитные конструкции [4] у которых, с одновременным уменьшением веса конструкций, сокращается доля арматурно-опалубочной составляющей в себестоимости работ [5]. <...> Ведь уже часто и сами разработчики опалубки соглашаются с тем, что существенную часть всех затрат на возведение железобетонного каркаса здания составляет оплата опалубочных работ [7]. <...> Для оценки резервов сокращения сроков производства железобетонных работ на объекте с последующим определением технико-экономических показателей по альтернативным вариантам технологии необходимо многовариантное организационно-технологическое проектирование с составлением календарных графиков выполнения работ. <...> Но, в последние десятилетия, практически нет опубликованных работ по исследованию и учету влияния разновидностей разборно-переставных опалубок на технологические и экономические показатели их использования. <...> В то же время, на рынке индустриальных <...>