Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №4 2014

ПРОБЛЕМА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В СОВРЕМЕННЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц8
ID484819
АннотацияСогласно проведенному исследованию концентрации радона в помещениях современных многоэтажных зданий значительно превышают среднюю концентрацию радона в домах г. Екатеринбурга, построенных до введения требований к энергосберегающему строительству.
УДК614.8.086.5
Васильев, А.В. ПРОБЛЕМА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В СОВРЕМЕННЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ / А.В. Васильев // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №4 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/484819 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В СОВРЕМЕННЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ Согласно проведенному исследованию концентрации радона в помещениях современных многоэтажных зданий значительно превышают среднюю концентрацию радона в домах г. Екатеринбурга, построенных до введения требований к энергосберегающему строительству. <...> Установлено преобладание диффузионного механизма поступления радона в современных городских жилищах, при этом повышенные концентрации радона и высокий вклад диффузии вызваны низкой кратностью воздухообмена в помещениях. <...> Введение В последние годы значительное внимание уделяется проблеме облучения населения радоном в контексте мер по увеличению энергосбережения в строительстве. <...> В результате снижается кратность воздухообмена и создаются условия для накопления радона в воздухе жилищ. <...> Повышение накопления радона в результате снижения воздухообмена в современных зданиях показано во многих странах [1]. <...> Однако в отличие от европейских стран, США и Канады актуальность проблемы потенциальной радоноопасности современных зданий в России в большей степени связана с многоэтажными городскими зданиями, для которых механизмы поступления и накопления радона недостаточно изучены. <...> В связи с этим разработка метода оценки параметров поступления и стока радона, а также выявление определяющих факторов, влияющих на динамику концентрации радона в помещениях современных многоэтажных зданий, являются актуальными задачами. <...> Материалы и методы 1.1 Радоновое обследование г. Екатеринбурга Закономерности поступления и стока радона в современных зданиях исследовались на примере г. Екатеринбурга, Свердловской области. <...> Свердловская область – один из наиболее изученных регионов России в отношении облучения населения природными источниками. <...> Здесь только в рамках специальных радоновых обследований проведены измерения концентрации радона более чем в 2,5 тыс. жилых зданий. <...> Исследование было <...>