Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТЫКОВ КОНСТРУКЦИЙ И МОНТАЖНОЙ ОСНАСТКИ В СИСТЕМЕ БЕЗРИГЕЛЬНОГО КАРКАСА С ЦЕЛЬЮ УСКОРЕНИЯ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотников
АвторыКопачева М.В.
Страниц8
ID484793
АннотацияВ статье представлены результаты исследований по влиянию конструктивных решений стыков железобетонных конструкций и специальной оснастки на скорость и качество выполнения монтажных процессов при возведении зданий с безригельным каркасом
УДК629
Плотников, В.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТЫКОВ КОНСТРУКЦИЙ И МОНТАЖНОЙ ОСНАСТКИ В СИСТЕМЕ БЕЗРИГЕЛЬНОГО КАРКАСА С ЦЕЛЬЮ УСКОРЕНИЯ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ / В.В. Плотников, М.В. Копачева // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №2 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/484793 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТЫКОВ КОНСТРУКЦИЙ И МОНТАЖНОЙ ОСНАСТКИ В СИСТЕМЕ БЕЗРИГЕЛЬНОГО КАРКАСА С ЦЕЛЬЮ УСКОРЕНИЯ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ В статье представлены результаты исследований по влиянию конструктивных решений стыков железобетонных конструкций и специальной оснастки на скорость и качество выполнения монтажных процессов при возведении зданий с безригельным каркасом. <...> Ключевые слова: безригельный каркас, стыки сборных железобетонных конструкций, технология строительного производства, монтажная оснастка, монтажные процессы, скорость возведения зданий. <...> В настоящее время при строительстве общественных и жилых зданий высотой до 25 этажей широкое распространение получила архитектурно-строительная система с безригельным каркасом: Каркас Унифицированный Безригельный «КУБ». <...> Основным отличием данной системы является использование индустриально изготовленных элементов каркаса здания в виде колонн и плит перекрытия и монтаж их на строительной площадке. <...> Суть системы в том, что ее создатели предложили новую конструкцию узла соединения перекрытия с колонной. <...> Здесь впервые была учтена работа поперечной арматуры, которая была завязана в арматурный каркас особой конструкции, играющей роль встроенной в плиту капители и обеспечивающей работу узла на продавливание. <...> Каркас в системе собирается на строительной площадке из изделий заводского изготовления с последующим замоноличиванием узлов. <...> Здания на основе безригельного каркаса обладают рядом достоинств, основными из которых являются: - возможность быстрой организации строительства при небольших капиталовложениях; - универсальность, т.е. возможность применения системы в районах с любыми условиями строительства и для зданий любого назначения, от возведения жилых, общественных и административных до культурно-зрелищных и промышленных; - экономичность, т.е. сравнительно небольшой расход стали и бетона, отсутствие массивных несущих стен и возможность <...>