Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2011

ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С РАЗЛИЧНЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЖЕСТКОСТИ СВЯЗЕЙ СДВИГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТурков
АвторыМарфин К.В.
Страниц5
ID484489
АннотацияРассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω двухслойных изотропных квадратных пластин в ненагруженном состоянии и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределенной нагрузки в зависимости от граничных условий слоев и жесткости связей сдвига. Разработана конечно-элементная схема двухслойной пластины.
УДК624.072.2.011.1
Турков, А.В. ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С РАЗЛИЧНЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЖЕСТКОСТИ СВЯЗЕЙ СДВИГА / А.В. Турков, К.В. Марфин // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №4 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/484489 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГИБЫ И ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КВАДРАТНЫХ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С РАЗЛИЧНЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЖЕСТКОСТИ СВЯЗЕЙ СДВИГА Рассматривается взаимосвязь основной частоты свободных поперечных колебаний ω двухслойных изотропных квадратных пластин в ненагруженном состоянии и их максимальных прогибов W0 при действии равномерно распределенной нагрузки в зависимости от граничных условий слоев и жесткости связей сдвига. <...> Построены кривые «Прогибжесткость связей сдвига» и «Частота поперечных колебанийжесткость связей сдвига». <...> Показано, что для составных пластинок квадратного очертания с различными граничными условиями слоев коэффициент К с точностью до 3,05% совпадает с аналогичным коэффициентом для квадратных пластин цельного сечения. <...> Ключевые слова: составная пластина, связи сдвига, поперечные связи, частота собственных колебаний, максимальный прогиб. <...> В современном строительстве немалую роль играет не только качество новой продукции, но и оценка несущей способности и жесткости уже существующих конструкций. <...> Последнее десятилетие интенсивно стали развиваться динамические методы диагностики и оценки качества строительных конструкций. <...> Это связано с обнаружением профессором В.И. Коробко нескольких фундаментальных закономерностей в строительной механике, в основе которых лежат строгие функциональные взаимосвязи между интегральными физическими параметрами строительных конструкций, в частности, между максимальным прогибом нагруженных конструкций в виде балок и пластинок и их основной частотой колебаний в ненагруженном состоянии. <...> Однако, в отличие от изотропных пластин цельного сечения, для составных пластин эта закономерность еще не подтверждена. <...> В работе [1] профессор В.И. Коробко вывел фундаментальную зависимость для изотропных пластин постоянного сечения, которая гласит: вне зависимости от граничных условий произведение максимального <...>