Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №3 2011

РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ГРУНТОЦЕМЕНТНОГО МАССИВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОСАДОК ОКРУЖАЮЩИХ ЗДАНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА НА ПЛОЩАДИ ТВЕРСКАЯ ЗАСТАВА В ГОРОДЕ МОСКВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльичев
АвторыГотман Ю.А.
Страниц10
ID484474
АннотацияДля откопки глубоких котлованов внутри плотной городской застройки часто требуется применение дополнительных мероприятий, снижающих перемещения ограждения, а соответственно, и осадки окружающих зданий в процессе производства работ. Для этих целей все чаще стала применяться струйная геотехнология, позволяющая создавать в грунте грунтоцементный массив различной формы с физико-механическими свойствами, на несколько порядков превышающими свойства грунта.
УДК624.1
Ильичев, В.А РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ГРУНТОЦЕМЕНТНОГО МАССИВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОСАДОК ОКРУЖАЮЩИХ ЗДАНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА НА ПЛОЩАДИ ТВЕРСКАЯ ЗАСТАВА В ГОРОДЕ МОСКВА / В.А Ильичев, Ю.А. Готман // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №3 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/484474 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ГРУНТОЦЕМЕНТНОГО МАССИВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОСАДОК ОКРУЖАЮЩИХ ЗДАНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА НА ПЛОЩАДИ ТВЕРСКАЯ ЗАСТАВА В ГОРОДЕ МОСКВА Для откопки глубоких котлованов внутри плотной городской застройки часто требуется применение дополнительных мероприятий, снижающих перемещения ограждения, а соответственно, и осадки окружающих зданий в процессе производства работ. <...> Для этих целей все чаще стала применяться струйная геотехнология, позволяющая создавать в грунте грунтоцементный массив различной формы В данной статье рассматривается пример использования этой технологии для поставленных целей в процессе предпроектной проработки технических решений устройства подземного пространства многофункционального комплекса на площади Тверская застава в городе Москва. <...> Приведены основные положения и результаты расчета, позволяющего методами оптимального проектирования определять размеры грунтоцементного массива, снижающего перемещения ограждения до требуемых величин. <...> Ключевые слова: технология «сверху вниз», грунтоцементный массив, ограждение котлована, балка на упругом основании, оптимальное проектирование. <...> Ниже будет рассмотрено техническое решение, позволяющее существенно ускорить работы по устройству подземного пространства и при этом обеспечить минимальное влияние откопки на НДС грунтового массива в целом, что является основным критерием при проектировании в стесненных условиях города. <...> ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Рассматриваемый подземный комплекс представляет собой сложное в плане подземное сооружение разной этажности (3-5 подземных этажей) общей глубиной от 15 до 23 м с каркасно-монолитной ж/б конструктивной схемой и ограждением, выполненным по технологии «стена в грунте». <...> Здания, расположенные вокруг комплекса и попадающие в зону влияния откопки котлована, представляют собой объекты разной этажности, различных годов постройки и с различным <...>