Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2014

ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЦ УГЛЕРОДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ УНТ И ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдрахимов
АвторыСапожников С.Б., Дьяконов А.А.
Страниц4
ID484087
АннотацияВ работе разработан и опробован процесс изготовления сенсоров на основе эпоксидной смолы, углеродных нанотрубок (УНТ) типа «Таунит–МД» и технического углерода в небольшой массовой доле до 6% (значительно меньше перкаляционного порога). Проведены испытания при действии деформации и получены зависимости сопротивления датчиков от наполнения техническим углеродом.
УДК621.3.084.2; 621.3.082.1
Абдрахимов, Р.Р. ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЦ УГЛЕРОДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ УНТ И ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ / Р.Р. Абдрахимов, С.Б. Сапожников, А.А. Дьяконов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 137-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/484087 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ПРИБОРОСТРОЕНИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УДК 621.3.084.2; 621.3.082.1 Р.Р. АБДРАХИМОВ, С.Б. САПОЖНИКОВ, А.А. ДЬЯКОНОВ ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЦ УГЛЕРОДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ УНТ И ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ В работе разработан и опробован процесс изготовления сенсоров на основе эпоксидной смолы, углеродных нанотрубок (УНТ) типа «ТаунитМД» и технического углерода в небольшой массовой доле до 6% (значительно меньше перкаляционного порога). <...> Проведены испытания при действии деформации и получены зависимости сопротивления датчиков от наполнения техническим углеродом. <...> Также определены коэффициенты тензочувствительности сенсоров в виде нити при действии деформации. <...> Существующие тензодатчики зачастую требуют использование дополнительных устройств усиливающие сигнал, из–за недостатка чувствительности, что усложняет использование датчика, и ограничивает минимальные габаритные размеры. <...> Использование углеродных нанотрубок (УНТ) в качестве токопроводящих элементов в полимерном композите позволит изготавливать датчики в широком диапазоне габаритных размеров (от нескольких микрон до нескольких сантиметров), высокой чувствительностью, а также возможностью использовать один тип сенсора для измерения температуры, давления и деформаций без применения дополнительных устройств. <...> В настоящее время разработано несколько типов сенсоров на основе УНТ [1,2], разработаны сенсоры давления и деформации типа «искусственная кожа» на основе гибких пленок из углеродных нанотрубок [3]. <...> Ранее были рассмотрены проблемы диспергирования УНТ в вязкой среде [4], изготовлены и испытаны датчики на основе углеродных нанотрубок и эпоксидной смолы при действии температуры и давления [5]. <...> В данной работе будет рассмотрено влияние небольшого массового содержания технического углерода (2, 4 и 6%, что значительно ниже перколяционного порога [6]) на свойства датчиков <...>