Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №3 2014

ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ США И ЕС КАК СТИМУЛ К РАЗВИТИЮ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
Страниц8
ID483983
АннотацияВ статье рассматривается состояние электронно-компонентной базы и станко- строения России. Выявлены причины зависимости их от импорта. Установлено влияние экс- портного контроля США на развитие высоких технологий и станкостроение в России. Пока- зана необходимость создания отечественного производства станков с ЧПУ и электронно- компонентной базы.
УДК339.545: [338.45:62]
Степанова, Е.Ю. ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ США И ЕС КАК СТИМУЛ К РАЗВИТИЮ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ / Е.Ю. Степанова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №3 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/483983 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновации и кадры в машиностроении ИННОВАЦИИ И КАДРЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ УДК 339.545: [338.45:62] Е.Ю. СТЕПАНОВА ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ США И ЕС КАК СТИМУЛ К РАЗВИТИЮ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ В статье рассматривается состояние электронно-компонентной базы и станкостроения России. <...> Установлено влияние экспортного контроля США на развитие высоких технологий и станкостроение в России. <...> Показана необходимость создания отечественного производства станков с ЧПУ и электроннокомпонентной базы. <...> Ключевые слова: экспортный контроль США, санкции, высокие технологии, машиностроение, станкостроение, микроэлектроника, промышленная политика, модернизация, технологическое перевооружение, кадры В последнее время в СМИ постоянно встречается информация о санкциях Госдепартамента США, которые в том числе включают запрет или ограничение поставок в Россию продукции двойного или военного назначения, причиной введения которых стали события в Крыму и Украине. <...> Однако это не первые ограничения экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в Россию. <...> Практически год назад американцы запретили поставку чипов, являющихся электронной компонентной базой для российских космических аппаратов, в том числе для спутника «Гео-ИК-2», который был предназначен для сугубо гражданских целей - геодезических измерений высокой точности, уточнения геофизических параметров Земли и обновлении ее модели [1]. <...> О серьезности возникшей проблемы могут сказать следующие цифры: в отечественных космических аппаратах, в том числе и спутниках «Глонасс-М» применяются 75-80% западных электронных компонентов. <...> Роскосмосом был найден выход через приобретение аналогичных чипов у европейских партнеров, но потребовалось много времени, сил и средств для внесения ряда изменений и согласования новых параметров. <...> ОАО «Главкосмос» попадало под действие ограничений США уже за нарушение правил экспортного контроля, что существенно <...>