Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 136 1985

БАМ - дорога без конца (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБукринский
Страниц40
ID324380
Аннотациястатья
Букринский, Э. БАМ - дорога без конца / Э. Букринский // Грани .— 1985 .— № 136 .— С. 188-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/324380 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАМ - дорога без конца Эту стройку почему-то сразу же окрестили «Стройкой века». <...> Любопытно, что почти через сто лет вновь возникли противоречия между военными и хозяйственниками: на сей раз камнем преткновения стал вопрос о сроках начала стройки. <...> И вдруг заявление Брежнева о начале новой стройки. <...> Мне довелось встречать в Тынде и Сковородино людей, в 30-е годы работавших на строительстве узкоколейки - никто из них не знал за собой никакой вины. <...> Рассказал, как однажды в контору мехколонны - она еще только начинала обустраиваться - вошел этот человек, сел перед ним, начальником, и выложил все. <...> И подопечные Мучицына не раздумывали: письмо В обком комсомола- всей бригадой едем на стройку века. <...> В мае добрались до Тынды, и половина отряда, во главе с Мучицыным, осталась строить будущую столицу БАМа, другая 193 половина во главе с Виктором Л а комовым отправилась дальше - на Западный участок - строить поселок на берегу говорливой Таюры. <...> Я еще вернусь к рассказу о Мучицыне, поведаю и о новом поселке на берегу Таюры, пока же хочу рассказать, как сам познакомился с трассой. <...> Я притащил карту и тыкал карандашом в то место, где должен был вырасти поселок Тында. <...> Одно географическое отступление: БАМ - это трасса от Усть-Кута, города в Иркутской области, порта на реке Лене, длина этой трассы - 3145 километров. <...> Он начинается от разъезда БАМ на Трассибе, идет на Тынду и далее на север к Чульману, к Нерюнгринскому месторождению угля. <...> Вот и поделили трассу: на Западный участок - от Усть-Кута до поселка Чары; от Чары до Тынды, включая Малый БАМ, - Центральный участок; и от Тынды до Комсомольска-на-Амуре - Восточное крыло магистрали. <...> На одном из деревянных зданий Тынды, а именно - управления «БАМстройпуть», висела «молния»: «Бригаде Мучицына недодали сегодня 1000 штук кирпича». <...> А что же другая половина отряда, те бойцы, которые поехали на Таюру? <...> Тем временем начальство на Западном участке думало-гадало - какое дело найти бойцам-путевочникам <...>