Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №3 2012

ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. КЛАСТЕРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШадрин
Страниц7
ID483681
АннотацияКомпьютерное моделирования методом Монте-Карло использовано для изучения локальной структуры в системе твёрдых стержней, находящихся на плоской (2D) поверхности. Поведение системы изучалось при разных концентрациях стержней. В работе вводится кинематический и структурообразующий элемент кластер, состоящий из группы стержней, отбираемых по определённым критериям.
УДК541.64:539.199
Шадрин, И.Ф. ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. КЛАСТЕРЫ / И.Ф. Шадрин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №3 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/483681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 541.64:539.199 И.Ф. ШАДРИН ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. <...> КЛАСТЕРЫ Компьютерное моделирования методом Монте-Карло использовано для изучения локальной структуры в системе твёрдых стержней, находящихся на плоской (2D) поверхности. <...> Поведение системы изучалось при разных концентрациях стержней. <...> В работе вводится кинематический и структурообразующий элемент кластер, состоящий из группы стержней, отбираемых по определённым критериям. <...> Функция распределения кластеров по размерам описывается экспонентой от числа стержней в нём, параметры которой зависят от концентрации стержней в системе. <...> ВВЕДЕНИЕ Из классических работ [1, 2] известно, что дальний порядок в двумерных системах невозможен из-за неограниченного роста тепловых флуктуаций направлений директора ориентации и расходимость является логарифмической. <...> Взаимодействие вытянутых тел с жестким ядром взаимодействия, может образовывать не только нематическую, но и более упорядоченную смектическую и столбчатую фазы. <...> В отсутствие сил притяжения поведение систем твердых тел описывается энтропийным взаимодействием. <...> Поэтому баланс между ориентационными, позиционными и энтропийной упаковкой определяет поведением фаз тел с жестким ядром взаимодействия жидкокристаллических систем. <...> Например, средне-полевые теории не в состоянии объяснить наличие "квази-дальнего порядка", но они широко используются для многих систем, поскольку различием между истинным и "квазидальним порядком" можно пренебречь из-за ограниченности размеров моделируемых систем и времени моделирования. <...> Наша работа направлена на изучение локальной структуры в 2D-системах анизотропных частиц и уточнение морфологической структуры в 2D-системах посредством введения кинематического и структурообразующего элемента  кластера. <...> Кластер  это образование из рядом расположенных стержней, отбираемых <...>