Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Восьмой советский премьер А.Н. Косыгин (220,00 руб.)

1   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц82
ID48343
АннотацияОчерк профессора Аксютина Ю.В. посвящен личности и политической карьере Алексея Николаевича Косыгина.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Восьмой советский премьер А.Н. Косыгин / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2006 .— 82 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48343 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета Восьмой советский премьер Косыгин «Косыгин - новый тип советского руководителя, не столько идеолог, сколько практик... <...> » Журнал «Ньюсуик» Начало карьеры Алексей Николаевич Косыгин родился 8 (21) февраля 1904 года в Петербурге, в семье рабочего-столяра завода Лесснера. <...> По окончании гражданской войны вернулся домой и стал учиться в кооперативном техникуме. <...> Отвечая позже на этот вопрос, Косыгин обычно ссылался на ленинский лозунг «Кооперация - путь к социализму! <...> Если бы не эти ленинские слова и не тот громадный резонанс, который они вызвали в сознании многих, утверждал Алексей Николаевич, он бы «никогда не пошел в кооперативный техникум, поскольку торговля, потребительская кооперация были мне до этого совершенно не интересны»1. <...> В техникуме преподавали лучшие петроградские профессора по экономике. <...> В 1930 году Косыгина, как “партвыдвиженца”, приняли студентом Ленинградского текстильного института. <...> Кстати, с таким же направлением как и Косыгин, год спустя поехал учиться в родной Днепродзержинск заместитель заведующего Уральским областным земельным управлением техник-землемер Л.И.Брежнев. <...> Но почему текстильный институт, а не, допустим, военно-механический, где в то время учился Д.Ф.Устинов? <...> Не имея какихлибо карьерных, а тем более общественно-политических амбиций и меньше всего ожидая, что судьба вознесет его на вершину государственной пирамиды, Косыгин просто хотел стать инженером. <...> Выбор же именно текстильного института скорее всего был второстепенным, случайным обстоятельством. <...> В 1935 году ему вручают диплом инженера-текстильщика и посылают мастером на текстильную фабрику им. <...> На этих двух должностях он работал под непосредственным руководством первого секретаря Ленинградских областного и городского партийных комитетов, кандидата в члены Политбюро, секретаря ЦК А.А. <...> И когда Сталин решил выделить текстильную промышленность <...>
Восьмой_советский_премьер_А.Н._Косыгин.pdf
1 Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета Восьмой советский премьер Косыгин «Косыгин - новый тип советского Он, руководителя, не столько идеолог, сколько практик... рассматривать проблемы с точки зрения фактов, прагматически и логически... Пристрастие Косыгина к логике будет, несомненно, полезно для русской экономики, да и во многих других областях оно окажется новшеством... Человек такого типа мог бы возглавить корпорацию вроде «Форда» или «Дженерал моторс», но не кажется способным руководить политической партией...» Журнал «Ньюсуик» Начало карьеры Алексей Николаевич Косыгин родился 8 (21) февраля 1904 года в Петербурге, в семье рабочего-столяра завода Лесснера. В 1919 году 15-летним юношей добровольно ушел в Красную армию. По окончании гражданской войны вернулся домой и стал учиться в кооперативном техникуме. Почему именно в кооперативный? Отвечая позже на этот вопрос, Косыгин обычно ссылался на ленинский лозунг «Кооперация - путь к социализму!» Как и многие другие молодые люди того времени, выбиравшие тогда свой жизненный путь, он воспринял эти слова «как откровение, указывающее путь спасения разрушенной, разоренной гражданской войной стране». Если бы не эти ленинские слова и не тот громадный резонанс, который они вызвали в сознании многих, утверждал Алексей Николаевич, он бы «никогда не пошел в кооперативный техникум, поскольку торговля, потребительская кооперация были мне до этого совершенно не интересны»1. Кооперация тогда, в начале 20-х годов была своеобразным символом новой экономической политики, и получить кооперативное образование было достаточно престижно. К тому же, в силу ряда причин, большей частью политических, в кооперации и на кооперацию работали многие выдающиеся организаторы производства и торгового обмена, экономисты. В техникуме преподавали лучшие петроградские профессора по экономике. 1 Цит. по: Ойзерман Т. Главный хозяйственник и экономист страны. // Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.И.Косыгтне. - М.: “Республика”, 1997. С. 224. возможно, будет
Стр.1
2 Получив диплом, Косыгин работал в сибирской потребительской кооперации. Где конкретно, на каких должностях и чем занимался, официальная биография умалчивает. Известно только, что в 1927 году он стал членом ВКП(б) и в том же году встретился с молодой сибирячкой Клавой и женился на ней. Год спустя у них в Керенске родилась дочь, которой дали имя Людмила. Бывало всякое. Не раз потом он и его друзья рассказывали, как в лютый сорокаградусный мороз его и возницу, следовавшими на санях в отдаленный поселок, преследовали волки. Вспоминали и о своем товарище, красавце Оскаре Болоте, отравившемся или отравленном в доме, где пришлось заночевать1. В 1930 году Косыгина, как “партвыдвиженца”, приняли студентом Ленинградского текстильного института. За какие заслуги Сибирский крайком ВКП(б) дал ему рекомендацию в вуз? Строить тут особые предположения и догадки не требуется. Только что в стране произошел «великий перелом», и большинство крестьян стали колхозниками. Кооператоры активно участвовали не только в хлебозаготовках, но и в коллективизации. Особенно если они были партийцами. Добившиеся наибольшего успеха отмечались. Одни - повышением в должности, другие - направлением на учебу. Кстати, с таким же направлением как и Косыгин, год спустя поехал учиться в родной Днепродзержинск заместитель заведующего Уральским областным земельным управлением техник-землемер Л.И.Брежнев. Объясняя позже, что заставило его покинуть ряды кооператоров, Косыгин ссылался на то, что коллективизация, как это не парадоксально кажется на первый взгляд, дезорганизовала и в значительной мере разрушила мощную, охватывающую все уголки Сибири, кооперативную сеть2. Если вдуматься, в этом нет ничего парадоксального. Ведь потребительская кооперация скупала у крестьян их продукцию и снабжала их промышленными товарами, в том числе сельскохозяйственным инвентарем и перерабатывающим оборудованием, зерноочистительными машинами, крупорушками, маслобойками и т.п. Колхозы же в обязательном порядке сдавали чуть ли не всю свою продукцию государственным заготовительным органам, минуя кооперацию. На долю последней оставалось снабжение сельского населения , 1 См.: Гвишиани-Косыгина Л. Об отце. // Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.И.Косыгтне. - М.: “Республика”, 1997. С. 181. 2 Ойзерман Т. Главный хозяйственник и экономист страны. // Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.И.Косыгтне. - М.: “Республика”, 1997. С. 225 - 226.
Стр.2