Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2015

ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБагметов
Страниц6
ID483393
АннотацияВ статье рассматриваются действующие инструменты регулирования рынка жилья, дается оценка их влияния на количественные и качественные характеристики жилищной обеспеченности населения. Рассматриваются направления расширения сегментов рынка жилья и формы его стимулирования
УДК332.85
Багметов, В.В. ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ / В.В. Багметов // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №3 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/483393 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 332.85 В.В. БАГМЕТОВ ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В статье рассматриваются действующие инструменты регулирования рынка жилья, дается оценка их влияния на количественные и качественные характеристики жилищной обеспеченности населения. <...> Рассматриваются направления расширения сегментов рынка жилья и формы его стимулирования. <...> Ключевые слова: рынок жилья, инструменты регулирования, доступность и качество жилья, ипотечное кредитование, группы населения, создание арендного фонда, формы стимулирования. <...> Проблема обеспечения жильем населения относится к фундаментальным основам в социально ориентированном обществе. <...> Жилищное обеспечение создает качественно новый образ жизни. <...> Одновременно жилищное строительство стимулирует развитие стройиндустрии, генерирует рабочие места в других отраслях. <...> По мнению ученых и специалистов, оценка рынка жилья и эффективности действующих инструментов его регулирования является достаточно сложной в силу невозможности переноса формализованных методов и приемов анализа, применяемых на других рынках. <...> Прежде всего, при анализе рынка жилья приводятся данные о его стоимости. <...> В то же время, в экономической литературе предлагается разделение понятий «цена жилья» и «доступность жилья». <...> Так, по мнению Гусева А.Б. жилье как фундаментальный актив домашних хозяйств в большинстве стран Западной Европы стоит достаточно дорого, но при этом оно оказывается доступным за счет определенных рыночных механизмов. <...> Под доступностью жилья Гусев А.Б. понимает возможность его приобретения при постепенном погашении стоимости жилья за счет специальных финансовых инструментов, в том числе ипотечного кредитования [1]. <...> В России, начиная с 2012 года, специалисты Аналитического агентства RWAY проводят мониторинг индекса доступности жилья в разрезе субъектов <...>