Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Одобрить! ( О закрытом докладе Хрущёва на ХХ съезде КПСС) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID48301
АннотацияВ материале анализируется протокол № 188 заседания Президиума ЦК от 13 февраля 1956 года - заседания, на котором решались окончательно последние вопросы, связанные с предстоящим оглашением доклада о культе личности.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Одобрить! ( О закрытом докладе Хрущёва на ХХ съезде КПСС) / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2006 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48301 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В архивных делах ХХ съезда КПСС имеется выписка из протокола № 188 заседания Президиума ЦК от 13 февраля 1956 года, то есть за день до начала работы съезда. <...> Вот что там говорится: «Об открытии Пленума ЦК КПСС. <...> Хрущѐву Н.С. Внести на Пленум предложение о том, что Президиум ЦК считает необходимым на закрытом заседании съезда сделать доклад о культе личности. <...> 1 В этих же делах находится и подлинник (за подписью Хрущѐва) протокола состоявшегося в тот же день пленума Центрального Комитета. <...> Любопытно, что среди них находились и люди, чья партийная карьера уже закончилась своего рода опалой: бывший первый секретарь Ленинградского обкома <...> В.М.Андрианов, бывший министр внутренних дел С.Н.Круглов, бывший главком военно-морского флота Н.Г.Кузнецов, бывший секретарь ЦК <...> Пленум открыл и председательствовал на нем Хрущѐв. <...> Другие вопросы, связанные со съездом, мы будем решать на совете делегаций. <...> Доклад идет не от Президиума, а от Пленума Центрального Комитета. <...> Речь пока что шла об отчетном докладе, который, по идее, вроде бы должен был быть обсужден и одобрен Центральным Комитетом. <...> Хрущѐв словно ждал эти реплики и сделал следующий вывод: - Тогда будем считать, что доклад принимается Пленумом Центрального Комитета и поручается его сделать на съезде. <...> Микоян подхватил: - Пленум доверяет рассмотрение доклада Президиуму ЦК. <...> Хрущев же продолжил: 1 Выписка из протокола № 188 заседания Президиума ЦК КПСС от 13.3.56. <...> Президиум Центрального Комитета после неоднократного обмена мнениями и изучения обстановки и материалов после смерти товарища Сталина чувствует и считает необходимым поставить на ХХ съезде партии, на закрытом заседании (видимо, это будет в то время, когда будут обсуждены доклады и будет обсуждение кандидатов в руководящие органы Центрального Комитета: членов ЦК, кандидатов и членов Ревизионной комиссии, когда гостей никого не будет) доклад от ЦК о культе личности. <...> Возражений не последовало, после чего Хрущѐв, объявив <...>
Одобрить!_(_О_закрытом_докладе_Хрущёва_на_ХХ_съезде_КПСС).pdf
Ю.В. Аксютин, д.и.н., профессор Московского государственного областного университета. «Одобрить!» На ХХ съезде КПСС и вокруг него. /Выступление на открытии историко-документальной выставки «ХХ съезд КПСС. Преодоление». Февраль 2006 года. В архивных делах ХХ съезда КПСС имеется выписка из протокола № 188 заседания Президиума ЦК от 13 февраля 1956 года, то есть за день до начала работы съезда. Вот что там говорится: «Об открытии Пленума ЦК КПСС. Поручить открыть Пленум ЦК КПСС первому секретарю ЦК т.Хрущѐву Н.С. Внести на Пленум предложение о том, что Президиум ЦК считает необходимым на закрытом заседании съезда сделать доклад о культе личности. Утвердить докладчиком т.Хрущева Н.С».1 В этих же делах находится и подлинник (за подписью Хрущѐва) протокола состоявшегося в тот же день пленума Центрального Комитета. Документ этот небольшой, всего на четырех машинописных страницах, из коих первые две занимает перечисление присутствующих. Любопытно, что среди них находились и люди, чья партийная карьера уже закончилась своего рода опалой: бывший первый секретарь Ленинградского обкома В.М.Андрианов, бывший министр внутренних дел С.Н.Круглов, бывший главком военно-морского флота Н.Г.Кузнецов, бывший секретарь ЦК С.Н.Шаталин и другие. Пленум открыл и председательствовал на нем Хрущѐв. Он же один и говорил. Правда, весьма коротко: - Нам нужно будет условиться о докладе, договориться. Повестка дня была утверждена в свое время Пленумом, докладчики тоже были утверждены - все эти вопросы решены. Другие вопросы, связанные со съездом, мы будем решать на совете делегаций. Нам нужно договориться насчет доклада. Президиум рассмотрел этот доклад и одобрил. Как члены Пленума? Доклад идет не от Президиума, а от Пленума Центрального Комитета. Как, будет ли пленум заслушивать доклад? Речь пока что шла об отчетном докладе, который, по идее, вроде бы должен был быть обсужден и одобрен Центральным Комитетом. Но намѐк был понят. И тут же раздались голоса: - Одобрить! Завтра услышим! Хрущѐв словно ждал эти реплики и сделал следующий вывод: - Тогда будем считать, что доклад принимается Пленумом Центрального Комитета и поручается его сделать на съезде. Микоян подхватил: - Пленум доверяет рассмотрение доклада Президиуму ЦК. Хрущев же продолжил: 1 Выписка из протокола № 188 заседания Президиума ЦК КПСС от 13.3.56.// РГАНИ. Ф.1. Оп.2. Д.1. Л.64.
Стр.1