Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Мятеж Чехословацкого корпуса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID48292
АннотацияГражданская война вот-вот могла охватить всю страну. И своего рода спусковым крючком здесь послужил Чехословацкий корпус, полки которого в середине мая находились в железнодорожных эшелонах на огромном протяжении от Пензы до Владивостока.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Мятеж Чехословацкого корпуса / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2008 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48292 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н., профессор МГОУ Чехословацкий корпус и начало гражданской войны в России Сепаратный Брестский мир, заключѐнный 3 марта 1918 года советской Россией с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией, казалось, дал ей некоторую «передышку», позволившую Ленину и его сторонникам в более благоприятных условиях ожидать революцию в Европе, тем не менее подлинного мира стране не принѐс. <...> Крупнейшая политическая сила страны – Партия социалистов-революционеров, получившая большинство голосов на выборах в Учредительное Собрание, распущенное большевиками, приняла решение перейти от мирной оппозиции к вооружѐнному сопротивлению «захватчикам власти». <...> И своего рода спусковым крючком здесь послужил Чехословацкий корпус, полки которого в середине мая находились в железнодорожных эшелонах на огромном протяжении от Пензы до Владивостока. <...> Корпус этот был сформирован ещѐ Временным правительством из пленных австро-венгерской армии, пожелавших взяться за оружие ради независимости чешских и словацких земель, находившихся властью австрийских Габсбургов. <...> Но после выхода России из войны корпус, погрузившись в железнодорожные эшелоны, начал продвигаться на восток с тем чтобы из Владивостока отправиться на пароходах в Западную Европу и там продолжить вооружѐнную борьбу за национальную независимость. <...> Новый нарком по военным и морским делам Л.Д.Троцкий, ссылаясь на угрожающую позицию, занятую по отношению к советской власти Японией, выражал сомнение в целесообразности такого направления чехословаков: - Союзники могут, опираясь на них, овладеть Сибирской железной дорогой. <...> Он полагал возможным организовать отправку чехословаков через Архангельск или Мурманск. <...> 2 Но вот из Иркутска от Центросибири (Центрального исполнительного комитета советов Сибири), находившегося в состоянии войны с восставшими в Забайкалье казаками во главе с Семѐновым, приходит требование вывезти корпус через Архангельск. <...> Е <...>
Мятеж_Чехословацкого_корпуса.pdf
Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор МГОУ Чехословацкий корпус и начало гражданской войны в России Сепаратный Брестский мир, заключѐнный 3 марта 1918 года советской Россией с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией, казалось, дал ей некоторую «передышку», позволившую Ленину и его сторонникам в более благоприятных условиях ожидать революцию в Европе, тем не менее подлинного мира стране не принѐс. Продолжали усиливаться хозяйственная разруха и голод. Разочарование стало проникать в ряды рабочего класса. Ставшие системой продовольственные экспроприации в дерене выхвали волну крестьянских мятежей. Крупнейшая политическая сила страны – Партия социалистов-революционеров, получившая большинство голосов на выборах в Учредительное Собрание, распущенное большевиками, - приняла решение перейти от мирной оппозиции к вооружѐнному сопротивлению «захватчикам власти». Гражданская война вот-вот могла охватить всю страну. И своего рода спусковым крючком здесь послужил Чехословацкий корпус, полки которого в середине мая находились в железнодорожных эшелонах на огромном протяжении от Пензы до Владивостока. Корпус этот был сформирован ещѐ Временным правительством из пленных австро-венгерской армии, пожелавших взяться за оружие ради независимости чешских и словацких земель, находившихся властью австрийских Габсбургов. Таковых набралось свыше 40 тысяч. Но это были в основном нижние чины. Офицеры, даже сочувствовавшие национальному движению, не могли себе нарушить присяги. Поэтому командный состав пополнялся главным образом за счѐт русских офицеров. Русским было и оружие. А денежное содержание взяли на себя Франция и Англия. Но после выхода России из войны корпус, погрузившись в железнодорожные эшелоны, начал продвигаться на восток с тем чтобы из Владивостока отправиться на пароходах в Западную Европу и там продолжить вооружѐнную борьбу за национальную независимость. Правда, чтобы получить на это согласие Советского правительства, пришлось согласиться с требованием главнокомандующего советскими войсками Республик Юга России В.А.Антонова-Овсеенко оставить у себя только винтовки и по одной 12-пулемѐтной команде Максима и по одной пулемѐтной команде Кольта на каждый полк, а также по два заряженных орудия на батарею, все остальное вооружение передать представителям
Стр.1