Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2009

ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСОВ НАЗЕМНЫМИ И ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерненькова
Страниц8
ID482763
АннотацияОбсуждены преимущества научно-технического обеспечения мониторинга биоразнообразия лесов на основе ГИСтехнологий и использования аэрокосмической информации, позволяющих проводить обобщение, стандартизацию и анализ разнородных данных о состоянии лесов для получения оперативного представления о текущем состоянии лесных территорий и прогноза динамики. Дается общая характеристика основных этапов автоматизированного определения состояния растительного покрова. В соответствии с разработанным списком индикаторов и параметров биоразнообразия лесов продемонстрированы примеры оценки биоразнообразия лесов для территорий с разными типами природопользования и в разных природно-климатических условиях (Мурманская, Костромская и Московская области)
УДК574
Черненькова, Т.В. ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСОВ НАЗЕМНЫМИ И ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ / Т.В. Черненькова // Биосфера .— 2009 .— №1 .— С. 129-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/482763 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. В. ЧЕРНЕНЬКОВА УДК 574 ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСОВ НАЗЕМНЫМИ И ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ Т.В. <...> Черненькова Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Москва, эл почта: chernenkova50@mail.ru Статья поступила в редакцию 25.05.09; принята к печати 23.07.09 Обсуждены преимущества научно-технического обеспечения мониторинга биоразнообразия лесов на основе ГИСтехнологий и использования аэрокосмической информации, позволяющих проводить обобщение, стандартизацию и анализ разнородных данных о состоянии лесов для получения оперативного представления о текущем состоянии лесных территорий и прогноза динамики. <...> Дается общая характеристика основных этапов автоматизированного определения состояния растительного покрова. <...> В соответствии с разработанным списком индикаторов и параметров биоразнообразия лесов продемонстрированы примеры оценки биоразнообразия лесов для территорий с разными типами природопользования и в разных природно-климатических условиях (Мурманская, Костромская и Московская области). <...> Ключевые слова: биоразнообразие лесов, ГИС-технологии, экологическое картирование Assessment of forest biodiversity by field and remote methods based on GIS technologies T. <...> От лесного покрова в значительной степени зависит экологическое равновесие в биосфере, благополучие животного мира, устойчивое развитие человеческой популяции. <...> Огромность лесных территорий России определяет необходимость создания системы мониторинга лесов по данным дистанционного зондирования (ДДЗ) и разработки методов их сопряженного анализа с использованием технологий, основанных на геоинформационных системах (ГИС-системах). <...> Среди традиционных задач, решаемых в лесном хозяйстве с помощью дешифрирования аэрокосмических снимков, значится изучение динамики границ лесных земель и степени нарушения непрерывности (фрагментации) лесного покрова, тематическое картографирование и инвентаризация лесов в целях контроля порядка лесопользования <...>