Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №2 2014

ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШульдешова
Страниц5
ID482691
АннотацияПроцесс глобализации современного мира напрямую затрагивает сферу образования в общем, и обучение иностранным языкам в частности. На фоне этого предъявляются высокие требования к обучающимся неязыковых вузов и специальностей по знанию и владению специальной иностранной терминологией.
УДК802.0:378
Шульдешова, Н.В. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ / Н.В. Шульдешова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №2 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/482691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 802.0:378 Н.В. ШУЛЬДЕШОВА ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ Процесс глобализации современного мира напрямую затрагивает сферу образования в общем, и обучение иностранным языкам в частности. <...> На фоне этого предъявляются высокие требования к обучающимся неязыковых вузов и специальностей по знанию и владению специальной иностранной терминологией. <...> Проблема расширения активного и пассивного словарного запаса специальной иностранной терминологии студентов неязыковых вузов и специальностей остается достаточно актуальной для современного образования. <...> Ключевые слова: специальная терминология, компетентность, терминологический барьер, лексика специальной направленности, проблема обучения иностранным языкам. <...> Перед обществом расширяется языковое пространство, наша страна имеет тесные интернациональные связи, углубляется экономическая политика, индустрия, развиваются программы сотрудничества по импорту и экспорту техники и орудий производства. <...> На мировом рынке создается ситуация дефицита компетентных специалистов со знанием иностранных языков и иностранной специальной терминологии. <...> Естественным образом возникает социальный заказ на такого рода специалистов, но при этом повышается уровень требований к будущим специалистам неязыковых вузов в области профессионально-ориентированной подготовки по иностранным языкам. <...> Во-первых, есть большой социальный заказ на специалистов со знаниями профессионально-ориентированной терминологии и недостаток разработок концептуальных положений по изучению специального языка в неязыковых вузах. <...> Во-вторых, существует объективная потребность улучшения качественной и содержательной составляющей обучения и преподавания иностранных языков с учетом обучения специальному языку <...>