Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2014

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБархатов
АвторыВасин Л.А.
Страниц9
ID482679
АннотацияВ современных условиях построение грамотного учета и анализа на предприятии является необходимым для регистрации и оценки финансовых показателей предприятия. Основными задачами учета и анализа выступают разработка и исполнение решений, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия.
УДК657
Бархатов, А.П. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / А.П. Бархатов, Л.А. Васин // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №12 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/482679 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки НАУЧНАЯ ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УДК 657 А.П. БАРХАТОВ, Л.А. ВАСИН СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В современных условиях построение грамотного учета и анализа на предприятии является необходимым для регистрации и оценки финансовых показателей предприятия. <...> В связи с этим актуальным становится вопрос по созданию системы, совмещающей как функции учета, так и анализа. <...> Ключевые слова: финансовый учет, учетная информация, учетно-аналитическая система, предприятия сельского хозяйства. <...> В рыночной экономике бухгалтер является не только счетоводом, фиксирующим события хозяйственной жизни, но и специалистом, способным как понять и оценить любые явления хозяйственной жизни, так и предусмотреть их, предложить пути развития событий. <...> Для этого на предприятиях необходимо создать и реализовать учетноаналитическую систему. <...> Первые исследования в области формирования учетно-аналитической системы были проведены в середине 90-х гг. <...> По мнению Л.В. Поповой, учетно-аналитическая система (УАС) в широком смысле — это система, базирующаяся на бухгалтерской информации, включающей оперативные данные и использующей для экономического анализа статистическую, техническую, социальную и другие виды информации [5]. <...> По мнению И.А. Масловой, УАС – это полностью или частично децентрализованная система, элементарные системы которой осуществляют сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на микро- и макроуровнях [4]. <...> Бухгалтерская учетно-аналитическая система является одной из составляющих общей системы, она базируется только на бухгалтерской информации и осуществляется работниками бухгалтерии. <...> Ее суть заключается в объединении учетных и аналитических операций в один процесс, в проведении оперативного микроанализа, обеспечении непрерывности <...>