Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2014

О СУЩНОСТИ ПРИНЦИПА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРАВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВыходов
Страниц5
ID482661
АннотацияВ статье рассматривается сущность принципа многонациональности в праве. Автор приводит определение многонациональности в узком и широком смысле. Кроме того, проводится разграничение понятий многонациональность и мультикультурализм, а также концепции «плавильного котла».
УДК34
Выходов, А.А. О СУЩНОСТИ ПРИНЦИПА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРАВЕ / А.А. Выходов // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №11 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/482661 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 34 А.А. ВЫХОДОВ О СУЩНОСТИ ПРИНЦИПА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРАВЕ В статье рассматривается сущность принципа многонациональности в праве. <...> Автор приводит определение многонациональности в узком и широком смысле. <...> Кроме того, проводится разграничение понятий многонациональность и мультикультурализм, а также концепции «плавильного котла». <...> В современной юридической науке проблеме определения понятия принципа права и его системе отведено широкое внимание. <...> Исследуется как понятие принципа права, так и приводятся различные его классификации, среди которых, большинство отечественных правоведов, под принципом права понимают основополагающую идею или руководящее начало, регулирующее конкретную сферу общественных отношений [1]. <...> В вопросе выделения его видов, несомненно, центральное внимание отводится основаниям классификации, которые и определяет еѐ состав. <...> В связи с этим, такими руководящими началами выступают самые разнообразные идеи. <...> Например, к ним равно относятся такие принципы как единство прав и обязанностей [2], гласность и профессионализм [3], федерализм и комплексность [4], законность и гуманизм [5]. <...> Данный список является незаконченным, так как существуют множество современных дифференцированных классификаций, и показывает лишь используемый в юридической науке видовой спектр принципов права. <...> Вместе с тем, несмотря на столь значимое многообразие принципов права, выделение многонациональности среди них практически не встречается. <...> В этой связи, возникает справедливый вопрос о том, что такое «многонациональность» и способна ли быть «идея многонациональности», регулировать разнообразные сферы общественных отношений? <...> По нашему мнению, многонациональность целесообразно рассматривать в узком и широком смысле. <...> В узком смысле, используя буквальное толкование, под многонациональностью следует понимать совокупность нескольких наций, проживающих <...>