Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №6 2013

КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМошонкин
Страниц7
ID482590
АннотацияВ статье автором рассмотрен процесс налогового планирования, а также предложены и обоснованы методы налогового планирования на региональном уровне Ключевые слова: налоговое планирование, методы, региональный уровень.
УДК336.22
Мошонкин, А.В. КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ / А.В. Мошонкин // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №6 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/482590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.22 А.В. МОШОНКИН КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В статье автором рассмотрен процесс налогового планирования, а также предложены и обоснованы методы налогового планирования на региональном уровне. <...> Современная система налогового планирования представляет собой сложную структуру, которая включает в себя определение целей и путей их достижения, опираясь на сведения прошлого, стремится определить будущее. <...> Вместе с такими видами планирования, как финансовое, социальное, бюджетное, принято выделять также налоговое планирование. <...> В свою очередь налоговое планирование лежит в основе понятия «налоговый процесс» [2]. <...> Налоговый процесс – это установленный законом порядок правоприменительной деятельности в сфере налогообложения. <...> НАЛОГОВЫЙ ПРОЦЕСС Прогнозирование налогов и сборов Планирование налоговых поступлений в бюджеты РФ с обязательным утверждением законодательства Рисунок 1 – Этапы налогового процесса Налоговое планирование представляет собой оценку налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему (в том числе и территориальный бюджет) и осуществляется на базе прогноза социально-экономического развития России и ее субъектов благодаря системе показателей и основных параметров социальноэкономического развития [3]. <...> Главная цель налогового планирования состоит в экономическом определении объемов безвозмездного изъятия в бюджетную систему части валового внутреннего продукта (ВВП) в разрезе основных налогов. <...> В целом процесс налогового планирования на макроуровне можно представить в виде следующей схемы действий (рис. <...> № 6 (257) 2012 81 Исполнение и контроль за выполнением планов Экономические и гуманитарные науки Установление целей, на достижение которых ориентирована система налогообложения Разработка методов и конкретных мероприятий реализации <...>