Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №6 2013

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ОПЕРАТИВНОЙ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешова
Страниц6
ID482584
АннотацияТрадиционная система контроля является одним из существенных инструментов управления в строительных организациях. Однако она имеет явные недостатки. Поскольку эталоны (нормы и нормативы) основываются на прошлом опыте, контрольные мероприятия связаны скорее с прошлым, а не с будущим организации, что сдерживает активное, опережающее использование будущих возможностей.
УДК657.6
Кулешова, И.Б. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ОПЕРАТИВНОЙ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ / И.Б. Кулешова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №6 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/482584 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.6 И.Б. КУЛЕШОВА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ОПЕРАТИВНОЙ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ Традиционная система контроля является одним из существенных инструментов управления в строительных организациях. <...> Поскольку эталоны (нормы и нормативы) основываются на прошлом опыте, контрольные мероприятия связаны скорее с прошлым, а не с будущим организации, что сдерживает активное, опережающее использование будущих возможностей. <...> В статье рассматриваются подходы учетно-контрольной системы в управлении строительной организацией. <...> Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard, BSC) является одним из инструментов конкретизации, представления и реализации стратегии. <...> Эта концепция способствует повышению вероятности реализации намеченной стратегии и адекватной оценке потенциала деятельности хозяйствующего субъекта. <...> Чтобы адекватно оценить потенциал организации, недостаточно применение только финансовых показателей, нужны и специальные (нефинансовые), учитывающие различные аспекты деятельности показатели, такие как клиенты, процессы, потенциал (будущее развитие) организации. <...> При соответствующем подборе целей и показателей «сбалансированная система» показывает стратегическую ориентацию организации и представляет ее в измеримом виде. <...> Чтобы спланировать и обеспечить процесс реализации целей, для каждой из них разрабатываются соответствующие финансовые и нефинансовые показатели оценки бизнес-процессов и используемых ресурсов, по которым, в свою очередь, определяются целевые и фактические значения. <...> Распределяя цели организации по четырем последовательно связанным перспективам (направлениям деятельности) – «Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы», «Обучение и рост» (так как в данной перспективе речь идет о развитии организации, то в нашем исследовании используется термин «Потенциал <...>