Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Факторы, влияющие на инновационную деятельность в АПК Челябинской области (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодкина Людмила Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID48237
АннотацияВ настоящее время, которое характеризуется нарастанием темпов развития науки и техники, созданием и широким применением новой техники, материалов, современных технологий инвестирование в реальный сектор экономики в большей степени направлено на разработку и внедрение инноваций.
Солодкина, Л.А. Факторы, влияющие на инновационную деятельность в АПК Челябинской области / Л.А. Солодкина .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48237 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Факторы, влияющие на инновационную деятельность в АПК Челябинской области Нифталиева М. Б. <...> Солодкина Л. А., канд. техн. наук (ЧГАА) В настоящее время, которое характеризуется нарастанием темпов развития науки и техники, созданием и широким применением новой техники, материалов, современных технологий инвестирование в реальный сектор экономики в большей степени направлено на разработку и внедрение инноваций. <...> , считает, что инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [1]. <...> Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [1]. <...> Инновационная деятельность является одним из необходимых компонентов поступательного развития общества и выступает как важнейшая сторона научно-технического прогресса. <...> Инновационная деятельность невозможна без формирования инновационного потенциала, включающего в себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, научнотехнические и производственные ресурсы организаций, объекты интеллектуальной собственности, информационно-инновационное обеспечение менеджмента и маркетинга. <...> В Челябинской области существует довольно обширная нормативная и законодательная база для осуществления инноваций. <...> Это, например, - Закон Челябинской области от 28.08.2003 года № 175-ЗО «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области»; - Закон Челябинской области от 26 мая 2005 года № 383-ЗО «О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области» (в ред. от 28.08.2008). <...> Но существует ряд факторов, которые тормозят более широкое внедрение инноваций в АПК: <...> 1) Недостаток квалифицированных кадров, способных разрабатывать и внедрять инновации. <...> 2) Разрозненность <...>
Факторы,_влияющие_на_инновационную_деятельность_в_АПК_Челябинской_области.pdf
- Закон Челябинской области от 26 мая 2005 года № 383-ЗО «О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области» (в ред. от 28.08.2008). Но существует ряд факторов, которые тормозят более широкое внедрение инноваций в АПК: 1) Недостаток квалифицированных кадров, способных разрабатывать и внедрять инновации. 2) Разрозненность и отсутствие эффективного взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры; 3) Недостаток собственных денежных средств у инициаторов инноваций, высокая стоимость и риски внедрения и освоения инновационных разработок. Рассмотрим более подробно каждый из этих факторов: Процесс инновационного развития в аграрном секторе может быть достаточно эффективным только в том случае, если для этого имеется определенный кадровый состав. По экспертным оценкам, кадровый потенциал села по состоянию на 1 января 2009 г. в сравнении с 1990 г. сократился в среднем на 25-30 % [2]. Это, прежде всего, связано с тем, что, снизился социальный уровень жизни на селе. Так, например, [3]: - За последнее десятилетие сеть участковых больниц сократилось на 1994 единицы (41 %), фельдшерско-акушерских пунктов – на 3408 единиц (7 %). На 10 тыс. человек в сельской местности приходится 55 больничных коек, в городской – 133 койки, обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями в расчете на 10 тыс. жителей на селе в 2,3 раза ниже, чем в городе; - В основной части сельского жилищного фонда нет элементарных коммунальных удобств. Водопроводом оборудовано 42 % сельского жилищного фонда, центральным отоплением 44 %, канализацией – 32 %, горячим водоснабжением – 20 % площади сельских жилых помещений; - Сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений сократилась на две трети, их единовременная пропускная способность составляет 10 – 15 %
Стр.2