Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №5 2012

РОЛЬ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ И ПРОЦЕССАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц6
ID482352
АннотацияОсуществление любой хозяйственной деятельности связано с выработкой и принятием управленческих решений. В ходе их поиска и анализа происходит выбор наиболее предпочтительного. В связи с этим, прежде чем принимать окончательное решение и осуществлять управляющее воздействие необходимо проверить его последствия, прибегая к эксперименту. Но натурный эксперимент в экономике является весьма дорогостоящим и продолжительным.
УДК338.2
Васильева, М.В. РОЛЬ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ И ПРОЦЕССАМИ / М.В. Васильева // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №5 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/482352 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 338.2 НАУЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ М.В. <...> ВАСИЛЬЕВА РОЛЬ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ И ПРОЦЕССАМИ Осуществление любой хозяйственной деятельности связано с выработкой и принятием управленческих решений. <...> В связи с этим, прежде чем принимать окончательное решение и осуществлять управляющее воздействие необходимо проверить его последствия, прибегая к эксперименту. <...> Но натурный эксперимент в экономике является весьма дорогостоящим и продолжительным. <...> Поэтому в ходе выработки управленческих решений оптимальным является осуществление математических расчетов, иллюстрирующих ожидаемую картину управляемого процесса в виде цифр, кривых, графиков, таблиц. <...> Ключевые слова: математическая модель, экономика, управление, классификация, факторные модели, балансовые модели, оптимизационные модели, модели управления запасами, игровые модели, сетевые модели. <...> Важным фактором, определяющим роль математики в различных приложениях, является возможность описания наиболее существенных черт и свойств изучаемого объекта на языке математических символов и соотношений. <...> Математической моделью реального объекта называется его упрощенная, идеализированная схема, составленная с помощью математических символов и операций. <...> . Такая формализация дает возможность определить реальную задачу как математическую и позволяет воспользоваться для анализа универсальным и мощным математическим аппаратом, который не зависит от конкретной природы объекта. <...> . Среди основных требований, предъявляемых к экономическим моделям можно выделить следующие (рис. <...> 1). адекватность объективность простота чувствительность устойчивость универсальность № 5 (244) 2012 соответствие модели своему оригиналу соответствие научных выводов реальным условиям не засоренность модели второстепенными <...>