Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №4 2012

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕГ В ПЕРВЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ КНИГАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКутер
Страниц9
ID482327
АннотацияВ статье представлен результат проведенного исследования, направленного на изучение особенностей учета денежных средств и ведения регистров учета денежных средств в средневековой Европе на примере книг компании Датини в Пизе (1383-1386 гг.) и книги финансистов Генуэзской Коммуны за 1340 г.
УДК657
Кутер, К.М. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕГ В ПЕРВЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ КНИГАХ / К.М. Кутер // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 74-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/482327 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

657 К.М. КУТЕР ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕГ В ПЕРВЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ КНИГАХ В статье представлен результат проведенного исследования, направленного на изучение особенностей учета денежных средств и ведения регистров учета денежных средств в средневековой Европе на примере книг компании Датини в Пизе (1383-1386 гг.) и книги финансистов Генуэзской Коммуны за 1340 г. Проведен сравнительный анализ процедуры учета денег в учетных регистрах, находящихся в государственных архивах г. Прато и г. Генуя и литературного описания процедуры ведения счета «Касса» в Трактате Луки Пачоли. <...> Ключевые слова: Лука Пачоли, компания Датини, Генуэзская Коммуна, счет «Касса», учетные регистры, Главная книга, двойная запись, двойная бухгалтерия. <...> В главе 12 «О том, как вносить в Журнал записи в дебет и в кредит с примерами. <...> О двух других терминах, используемых в Главной книге: «Касса» и «Капитал», и как их надо понимать» Трактата Л. <...> Пачоли «О счетах и записях» сказано [7]: «Итак, с именем Бога ты начнѐшь переносить в Журнал первую статью своей инвентарной описи, т.е. наличные деньги, которые ты имеешь. <...> Чтобы перенести эту статью в Главную книгу и в Журнал, надо использовать два других термина: «Касса» и «Капитал». <...> Под Кассой подразумеваются твои наличные деньги или твой кошель. <...> Статья о наличных деньгах должна быть составлена в Журнале. <...> Форма записи в Журнале представлена на рисунке 1. <...> В Главной книге не принято проставлять дату так, как это делается в Журнале, потому 74 № 4 (243) 2012 Линия дебета Научная область использования учетно-аналитических систем что на один счет в Главной книге могут заноситься записи в разные дни, и проставлением даты наверху листа невозможно соблюсти порядок, что я объясню тебе в следующей главе. <...> Итак, ты укажешь год по-старинному, потому что это выглядит более изящно, даже если никто не мешает написать его по-другому, и скажешь так: Иисус MCCCCLXXXXIII 8 ноября Касса наличных денег дебитор Капитала за наличные разного вида <...>