Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2012

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСКРЫТИЕ В ОТЧЕТНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЖД») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШурыгина
Страниц7
ID482270
АннотацияИзлагаются требования к формированию и раскрытию информации об экологической деятельности в отчетности публичных компаний. Предлагается авторский подход к раскрытию информации о капитальных затратах на природоохранные мероприятия по источникам финансирования. Вскрываются основные проблемы по информированию пользователей о последствиях экологической деятельности, требующие решения на научном уровне
УДК657.6
Шурыгина, О.В. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСКРЫТИЕ В ОТЧЕТНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЖД») / О.В. Шурыгина // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №12 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/482270 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.6 О.В. ШУРЫГИНА ФОРМИРОВАНИЕ И РАСКРЫТИЕ В ОТЧЕТНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЖД») Излагаются требования к формированию и раскрытию информации об экологической деятельности в отчетности публичных компаний. <...> Предлагается авторский подход к раскрытию информации о капитальных затратах на природоохранные мероприятия по источникам финансирования. <...> Вскрываются основные проблемы по информированию пользователей о последствиях экологической деятельности, требующие решения на научном уровне. <...> Ключевые слова: отчетность, финансовая отчетность, экологическая деятельность, охрана окружающей среды, экологические затраты. <...> В настоящее время финансовая отчетность отечественных публичных компаний должна содержать большой объем информации, в том числе и сведения социального характера. <...> Пользователи отчетности должны быть информированы об уровне социальной ответственности собственников и руководителей компаний, в частности о бухгалтерском учете, формировании и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации. <...> Под экологической деятельностью понимается деятельность организации, направленная на снижение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов, уменьшение последствий негативного воздействия на окружающую среду и предотвращение изменения климата. <...> Как правило, такая информация раскрывается в корпоративном социальном отчете компании. <...> Следует отметить, что в последние годы в России наблюдается увеличение количества выпускаемых социальных отчетов, однако оно имеет неустойчивый характер. <...> По данным Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) число организаций, выпустивших минимум один социальный отчет, в виде <...>