Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Социальная политика (доходы и заработная плата) (290,00 руб.)

0   0
Первый авторЕловиков Леонид Андреевич
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц235
ID48212
АннотацияОбобщается опыт проведения социальной политики доходов и заработной платы в России и зарубежом, дается теоретическое обоснование содержания и направления самой политики, делается попытка определить ее стратегию.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением по образованию в области национальной экономики и экономики труда в качестве учебного пособия
Кому рекомендованодля студентов экономических специальностей
ISBN----5-7779-0622-2
Еловиков, Л.А. Социальная политика (доходы и заработная плата) / Л.А. Еловиков .— Омск : Омский госуниверситет, 2005 .— 235 с. — ISBN ----5-7779-0622-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/48212 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.А. Еловиков Е530 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА (доходы и заработная плата) Учебное пособие 2-е издание, дополненное и переработанное Рекомендовано к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области национальной экономики и экономики труда в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей Изд-во ОмГУ Омск 2005 Еловиков Л.А. <...> Социальная политика (доходы и заработная плата): учебное пособие. <...> Читатели найдут ответы на следующие вопросы: каковы цели социальной политики; как ее строить на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, внутри фирмы); какое участие в проведении социальной политики должны принимать государство, работодатель и профсоюзы; что они выигрывают при согласованной социальной политике доходов и заработной платы; какова должна быть стратегия социальной политики доходов и заработной платы; каково ее влияние на развитие экономики страны. <...> Особо следует отметить рассмотрение автором таких вопросов, как демографическая социальная политика (в ее связи с политикой доходов), феномен «среднего класса» и пр. <...> По мнению автора, эксплуатация работника существует тогда, когда работнику не выплачиваются заработная плата и социальные трансферты в соответствии со стоимостью его рабочей силы. <...> Особое место в этой связи занимает социальная политика доходов пенсионеров-военных, находящихся на пенсии, но работающих. <...> Сначала рассматривается содержание социальной политики, выделяются ее цели и задачи, субъекты социальной политики (кто ее должен проводить?), экономические границы социальной политики. <...> Затем – направления социальной политики: доходы населения, оплата труда, внутрифирменная социальная политика, социальное страхование как часть стоимости и цены рабочей силы, социальная политика в сфере услуг и социальных трансфертов. <...> Рассматривая такие категории, как «цена» и «стоимость» рабочей силы, «процесс воспроизводства стоимости рабочей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.