Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Характеристика источников по истории среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСковородина Ирина Сергеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID48208
АннотацияБез изучения развития профессиональной школы в одном из крупнейших регионов России, каким являлась Западная Сибирь, трудно представить полную и всестороннюю картину истории народного образования в крае в конце XIX – начале ХХ вв.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Сковородина, И.С. Характеристика источников по истории среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. / И.С. Сковородина .— : [Б.и.], 2009 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф.М. Достоевского ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ СРЕДНЕГО И НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ. <...> Профессиональная школа всегда составляла важную часть образовательного процесса в подготовке квалифицированных кадров в любом регионе России. <...> Сегодня, беря во внимание разработки современных концепций профессионального обучения, можно говорить о том, что значительно расширился интерес к профессиональному образованию, детальному изучению опыта, накопленного предшественниками. <...> Поэтому без изучения развития профессиональной школы в одном из крупнейших регионов России, каким являлась Западная Сибирь, трудно представить полную и всестороннюю картину истории народного образования в крае в конце XIX – начале ХХ вв. <...> В этой связи следует отметить, что полноценное изучение данного вопроса возможно при комплексном рассмотрении опубликованных и неопубликованных источников. <...> Сложность в изучении развития среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. заключается в том, что документы по этой теме большей частью не опубликованы. <...> С другой стороны, при мобилизации архивных источников главным является не только поиск, но и их источниковедческая характеристика. <...> С целью исследования системы средней и низшей профессиональной школы Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. как составной части образовательной сферы региона использован широкий круг источников. <...> Типологически источники можно распределить следующим образом: - законодательные акты и нормативные документы; - делопроизводственная документация; - материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образования; - статистические и справочные издания. <...> Важное значение для формирования источниковой базы имеет комплекс законодательных актов и нормативных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.