Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №2 2016

ИНТУИТИВНОЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов
АвторыЧащегорова Н.А., Веселова Н.А.
Страниц7
ID482029
АннотацияВ работе рассматривается роль интуиции как одного из способов принятия управленческих решений, связанного с творческим процессом; в данном контексте анализируются ее достоинства и недостатки; выявлены факторы, влияющие на интуитивный выбор руководителя. Указывается как на различие, так и на единство рационального и интуитивного уровня принятия решений.
УДК331.1
Абрамов, С.М. ИНТУИТИВНОЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / С.М. Абрамов, Н.А. Чащегорова, Н.А. Веселова // Экономические и гуманитарные науки .— 2016 .— №2 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/482029 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 331.1 С.М. АБРАМОВ, Н.А. ЧАЩЕГОРОВА, Н.А. ВЕСЕЛОВА ИНТУИТИВНОЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В работе рассматривается роль интуиции как одного из способов принятия управленческих решений, связанного с творческим процессом; в данном контексте анализируются ее достоинства и недостатки; выявлены факторы, влияющие на интуитивный выбор руководителя. <...> Указывается как на различие, так и на единство рационального и интуитивного уровня принятия решений. <...> Отмечены потенциальные возможности интуитивного и рационального способов принятия управленческих решений. <...> Широкое распространение и применение компьютерных технологий, в основе которых лежит использование математических методов в прогнозировании и моделировании объектов, ограниченность времени для принятия решений, неточность и противоречивость информации – все это породило почву для формирования интуитивистских установок, обострило проблематику, связанную с соотношением интуитивного и рационального в творческом процессе, важной стороной которого выступает умение принимать нестандартные, принципиально новые решения, что является одним из ценных качеств специалистов по управлению персоналом. <...> Как следствие, роль интуиции при этом возрастает, так как приходится принимать решения в «авральном» режиме в условиях неопределенности и неполноты информации. <...> «Неопределенность – недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. <...> Мгновенное нахождение адекватного (верного) и неожиданного решения является результатом творческого процесса, в котором гармонично сочетаются разум, чувства, вера, интуиция – все те компоненты познавательной деятельности человека, которые в своей совокупности позволяют выявить суть проблемы, найти <...>