Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Новые помощники МЧС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева Лада
АвторыОтис Ольга, Кулагина Ольга
Страниц6
ID481486
АннотацияФонд «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ПБиУР) и Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) выступили с концепциями развития негосударственной сферы пожарной безопасности.
Пономарева, Л. Новые помощники МЧС / Л. Пономарева, Ольга Отис, Ольга Кулагина // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/481486 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА Новые помощники МЧС Фонд «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ПБиУР) и Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) выступили с концепциями развития негосударственной сферы пожарной безопасности. <...> Основная идея состоит в законодательном разграничении сфер деятельности между МЧС и бизнесом. <...> Все это происходит на фоне грядущего принятия изменений в 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и другие нормативные акты, что приведет к замене лицензирования в сфере пожарной безопасности на обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО). <...> Текст: Лада Пономарева, Ольга Отис, Ольга Кулагина П 64 RUБЕЖ | № 4 (12) о оценке экспертов ПБиУР, общий объем российского рынка услуг по обеспечению пожарной безопасности (ПБ) превышает 200 млрд рублей в год при рентабельности 7–9%. <...> Таким образом, МЧС и предприниматели борются за прибыль в объеме 18 млрд рублей. <...> При этом, по данным Минэкономразвития, работы и услуги на этом рынке, где присутствует и МЧС, продают 47 тысяч юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которых можно условно разделить на три основные категории: частная пожарная охрана, экспертные организации и проектировщики-монтажники. <...> Подразделения частной пожарной охраны, которая оказывает услуги при наличии лицензии МЧС, не обладают никаким статусом в системе пожарной охраны. <...> Данных о самоорганизации в этом сегменте рынка пока нет: объединения частных пожарных отсутствуют, разработку соответствующего закона никто не инициирует и отдельных концепций развития частной пожарной охраны не пишет. <...> Полноценным субъектом этого рынка является государственная пожарная охрана, которая на нем и доминирует. <...> Фото: ©Depositphotos/slasny1988 НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР Экспертные организации оказывают услуги двух видов: испытания и работы по подтверждению соответствия, а также аудит пожарной безопасности. <...> В первом сегменте частные компании успешно конкурируют <...>