Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Что ГОСТ грядущий нам готовит? (60,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID481477
Что ГОСТ грядущий нам готовит? // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/481477 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОС НОМЕРА Что ГОСТ грядущий нам готовит? <...> Закон «О стандартизации» (162-ФЗ) преследует очевидные цели: установить новые требования к отечественной продукции и услугам на уровне, который позволит конкурировать с импортерами на внутреннем и внешнем рынках. <...> Мы попросили участников рынка технических средств безопасности (ТСБ) оценить качество действующих отраслевых стандартов, их влияние на развитие бизнеса и дать свои предложения по совершенствованию нормативной базы. <...> Александр Дремин генеральный директор, ООО «Прософт-Биометрикс» В сфере СКУД в России устаревшие стандарты. <...> Российский ГОСТ для СКУД — это прямое наследие американских стандартов. <...> 12 RUБЕЖ | № 4 (12) Фото: ©Depositphotos/ellandar ЧТО ГОСТ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? <...> Александр Рыжов технический директор, ООО «Промышленная автоматика — контроль доступа» Преимущества использования стандартов очевидны — это предсказуемость в решениях для заказчика, легкость выбора оборудования и техническая совместимость. <...> Если сравнивать с ГОСТами, то стандарты на практике значат куда больше, так как определяют, будет ли работать определенная функция или нет. <...> Многое уже сделано другими странами, и разрабатывать отдельные стандарты для российской продукции не вижу особенного смысла. <...> Александр Кандауров заместитель генерального директора по научной работе, к. т. н., НИИ Прикладной телематики «СпейсТим» Плюсов нового закона «О стандартизации» несколько. <...> К минусам закона отнесу то, что в нем, как и в федеральном законе «О техническом регулировании» (184-ФЗ), подвисли отраслевые стандарты, их официальный правовой статус не определен. <...> При гармонизации стандартов важным является то, что она позволит обеспечить признание за рубежом результатов деятельности отечественной системы оценки (подтверждения) соответствия продукции, работ, услуг требованиям технических регламентов и стандартов, что существенно снизит торговые барьеры на пути продвижения российских <...>