Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №8 2016

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ЛЕГКИХ В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ ПАНЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАскаров
АвторыЛакман И.А., Шаранова А.В.
Страниц6
ID480925
АннотацияДля оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на изменение показателей смертности от рака легких для населения Республики Башкортостан (РБ) применен современный инструмент статистического анализа — анализ панельных данных. Материалом при анализе служили данные статистических форм отчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (таблица С 51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» и «2ТП — Воздух») за период 2002—2014 гг. Полученные результаты особенно ценны тем, что позволяют учесть особенности развития территорий республики, объединенные в кластеры, при выявлении влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на смертность от рака легких
УДК610.64:616 006 (470 57)
Аскаров, Р.А. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ЛЕГКИХ В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ ПАНЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / Р.А. Аскаров, И.А. Лакман, А.В. Шаранова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №8 .— С. 1-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/480925 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [8] УДК 610.64:616 006 (470 57) ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ЛЕГКИХ В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ ПАНЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Р.А. <...> Для оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на изменение показателей смертности от рака легких для населения Республики Башкортостан (РБ) применен современный инструмент статистического анализаанализ панельных данных. <...> Материалом при анализе служили данные статистических форм отчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (таблица С 51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» и «2ТП — Воздух») за период 2002—2014 гг. <...> Полученные результаты особенно ценны тем, что позволяют учесть особенности развития территорий республики, объединенные в кластеры, при выявлении влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на смертность от рака легких. <...> Ключевые слова: смертность от новообразований; загрязнение атмосферного воздуха; кластерный анализ; панельное регрессионное моделирование. <...> Одним из инструментов статистического анализа, позволяющего получить достоверные оценки, является панельный анализ данных. <...> Панельные данные, представляющие собой однотипные наблюдения прослеженные за определенный период времени, позволяют использовать преимущества как кросс-секционного регрессионного анализа, так и анализа временных рядов. <...> В основном применение анализ панельных данных для оценки состояния здоровья индивидуумов, построено на данных лонгитюдных социоло~ 1 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Since 1999 e-ISSN 2226-7417 On line scientific <...>