Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 42 1959

"Педагогическая поэма" коммунизма (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
Страниц19
ID480910
АннотацияСтать посвящена перестройки системы народного образования продолжает оставаться одним из важнейших вопросов внутренней жизни страны. Реформы средней и высшей школы близко затрагивает не только интересы всего общества в данное время, но и судьбы самой российской культуры вообще.
Федоров, Л. "Педагогическая поэма" коммунизма / Л. Федоров // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 212-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/480910 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Педагогическая поэма» коммунизма 4 Перестройка системы народного образования продолжает оставаться одним из важнейших вопросов внутренней жизни страны. <...> Реформа средней и высшей школы близко затрагивает не только интересы всего общества в данное время, но и судьбы самой российской культуры вообще. <...> Предложения Хрущева, сформулированные в его известной «записке» и одобренные президиумом ЦК КПСС, а также «тезисы ЦК КПСС» по вопросу перестройки школы и, наконец, сам закон с длинным и все же туманным заглавием «об укреплении связи шкоды с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятый на сессии Верховного Совета СССР 24 декабря 1958 г., .нельзя рассматривать только как вынужденный маневр власти по изысканию новых «прудовых резервов», но они нацелены и на ряд других важных для режима политических задач. <...> Смысл новой реформы, равно как причины и ее следствия, требуют некоторого освещения «предиетории» новой перестройки школы. <...> . «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА» КОММУНИЗМА 213 Вредные «пробы», недопустимые в школе эксперименты с детьми, сменяли одна другую. <...> ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ На X X съезде КПСС Хрущев заявил, что «.несмотря на то, что в директивах партсъезда по пятой пятилетке (1952) предусматривались мероприятии по политехнизации школы, дело это движется очень медленно . <...> Хрущев в этом месте доклада лишь «поднял архивы» по поводу политехнизации и одновременно намекнул, что Ц К КПСС понимает под политехнизацией. <...> Политехнизация образования, .правильно понимаемая, по своей идее направлена на то, чтобы устранить противоречия между умственным и физическим трудом и облегчить людям взаимный переход от одного вида труда к другому. <...> Расплывчатую формулу политехнизации, с ее все еще загадочным содержанием, очередной «классик марксизма» — Хрущев — расшифровал просто: «даешь новые трудовые резервы!» <...> Внутренн е н е разделя я мнени я Хрущев а о необходимост и ново й ломк и с таким трудом отстоявшейся <...>