Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №9(493) 2016

НА ПОРОГЕ МУСОРНОЙ КАТАСТРОФЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина Дарья
Страниц2
ID480878
АннотацияСогласно Указу Президента России Владимира Путина для привлечения внимания общества к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности грядущий 2017 г. в Российской Федерации объявлен Годом экологии Среди множества проблем, существующих в этой области, особую остроту в последнее время стала приобретать в нашей стране ситуация обращения с отходами.
Муртазина, Д. НА ПОРОГЕ МУСОРНОЙ КАТАСТРОФЫ / Д. Муртазина // Гражданская защита .— 2016 .— №9(493) .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/480878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото из архива редакции НА ПОРОГЕ МУСОРНОЙ КАТАСТРОФЫ Согласно указу Президента России Владимира Путина для привлечения внимания общества к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности грядущий 2017 г. в Российской Федерации объявлен Годом экологии. <...> Среди множества проблем, существующих в этой области, особую остроту в последнее время стала приобретать в нашей стране ситуация обращения с отходами. <...> Оно состоялось 3 августа в НЦУКСе МЧС России под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского. <...> Началось совещание с обсуждения вопросов, связанных с поправками к Федеральному закону «Об отходах производства и потребления». <...> Изменения в нем охватывают две сферы регулирования — природоохранную и жилищно-коммунальную, — и должны создать условия для формирования нового сектора экономики — индустрии переработки отходов, оставив в прошлом систему их складирования и захоронения. <...> Формирование системы обращения с отходами — это практическая работа, ответственность за которую лежит в основном на органах региональной власти. <...> «В преддверии Года экологии мы должны определить четкие стратегии решения существующих экологических проблем, снижения негативной нагрузки на окружающую среду», — подчеркнул в своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. <...> Он заявил, что с 1 января 2017 г. запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. <...> По данным Greenpeace России, каждый из нас отправляет на свалку в среднем 400 кг мусора в год. <...> И если бы из мусора, 42 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Сентябрь 2016 ситуацию, сложившуюся сегодня на землях населенных пунктов в области обращения с отходами, можно охарактеризовать как крайне негативную. <...> Растет количество несанкционированных свалок — оно более чем в 2 раза превышает число легальных объектов размещения отходов. <...> За 5 последних лет выявлено свыше 170 тыс <...>