Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №8 (492) 2016

СУДОПРИМЕНЕНИЕ В СФЕРЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонович Людмила
АвторыКазаков Сергей
Страниц2
ID480845
АннотацияОтечественное право включает в себя развитую систему федеральных законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения, обеспечивающие пожарную безопасность Вместе с тем проблемы индивидуального нормативного правового регулирования в этой сфере, связанные с его содержанием, особенностями и критериями классификации, постоянно находятся в поле зрения теоретиков права, что весьма важно для совершенствования системы пожарной безопасности страны.
Симонович, Л. СУДОПРИМЕНЕНИЕ В СФЕРЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Л. Симонович, Сергей Казаков // Гражданская защита .— 2016 .— №8 (492) .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/480845 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото из архива редакции СУДОПРИМЕНЕНИЕ В СФЕРЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Отечественное право включает в себя развитую систему федеральных законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения, обеспечивающие пожарную безопасность. <...> Вместе с тем проблемы индивидуального нормативного правового регулирования в этой сфере, связанные с его содержанием, особенностями и критериями классификации, постоянно находятся в поле зрения теоретиков права, что весьма важно для совершенствования системы пожарной безопасности страны. <...> Т акое положение дел связано с объективной коллизией между обыденным режимом жизнедеятельности населения, общими мерами безопасности, необходимостью расходования средств и ресурсов на повседневные нужды либо на извлечение прибыли, а также на осуществление превентивных мер против возникновения пожара. <...> В полной мере такая коллизия проявляется при юридическом факте пожара, связанном с определением ущерба, виновного субъекта, способа возмещения. <...> Важная роль в разрешении этих вопросов принадлежит институту судоприменения и принятию судебных актов. <...> , функция судебного регулирования характеризуется выработкой и восприятием в процессе правоприменительной деятельности судебных обыкновений в результате толкования норм, преодоления коллизий между ними, применения относительно определенных и диспозитивных норм, восполнения пробелов в нормативных актах. <...> По степени определенности правовых норм можно выделить следующие виды судебного регулирования: применение факультативных и альтернативных правовых норм; конкретизация правовых норм; регулирование общественных отношений при пробелах в законодательстве. <...> Все эти виды можно встретить в делах по регулированию имущественных и иных правоотношений в сфере обеспечения пожарной безопасности. <...> 34 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Август 2016 Для получения системной информации по судебному регулированию правоотношений в области <...>