Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №8 (492) 2016

НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМапельман Валентина
Страниц2
ID480844
АннотацияКто и как сегодня готовит преподавателей безопасности жизнедеятельности для высшей и средней школы
Мапельман, В. НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА / В. Мапельман // Гражданская защита .— 2016 .— №8 (492) .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/480844 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото из архива редакции НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА Кто и как сегодня готовит преподавателей безопасности жизнедеятельности для высшей и средней школы. <...> Инициаторами этого крайне необходимого решения стали представители технических профессий, которые в первую очередь сталкивались с нередко тяжелыми последствиями жизни и деятельности современного общества. <...> Примерно с этого же времени началась специализированная подготовка в вузах страны к безопасному существованию, причем по двум направленияминженерно-техническому и педагогическому. <...> В первом случае главный упор делался на формирование профессионалов, способных обеспечить предупреждение, нейтрализацию и снижение уровня тяжести последствий техногенных, природных и социальных чрезвычайных коллизий. <...> Во втором — на подготовку школьных учителей для преподавания дисциплины «ОБЖ». <...> Задача подготовки преподавателей по предмету «Безопасность жизнедеятельности» для вузов тогда фактически не была поставлена. <...> В технических и естественно-научных институтах эту дисциплину, как правило, преподают их же выпускники с учетом отраслевой специфики, но не получавшие даже начальных педагогических знаний и навыков. <...> А в гуманитарных вузах это делают в основном уволенные в запас офицеры, представители МЧС в пределах своей специализированной подготовки и с учетом территориального расположения образовательного учреждения. <...> И здесь хотелось бы обратить внимание на то, что дальнейшее их общение между собой происходит в узкоспециализированных рамках. <...> Н.Э. Баумана всероссийские совещания заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности по своей основной тематической направленности, составу вузов-организаторов и участников, программам работы сосредоточиваются исключительно на инженерно-технических аспектах ЧС. <...> Гуманитарные составляющие ограничиваются в основном психологической проблематикой, вопросами <...>