Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
История и педагогика естествознания  / №1 2016

РАН ПОРУЧИЛА УЧЕНЫМ ВЫБРАТЬ СИСТЕМУ ОБНАРУЖЕНИЯ АСТЕРОИДОВ, ГРОЗЯЩИХ ЗЕМЛЕ (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID480514
АннотацияВыбрать проект космической системы предупреждения об астероидной опасности поручил Совет Российской академии наук по космосу, сообщил директор Института астрономии РАН Борис Шустов. По его словам, разработкой вместе с Институтом астрономии займутся ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса), а также ведущие центры академии, университеты и предприятия ракетно-космической отрасли, передает ТАСС.
РАН ПОРУЧИЛА УЧЕНЫМ ВЫБРАТЬ СИСТЕМУ ОБНАРУЖЕНИЯ АСТЕРОИДОВ, ГРОЗЯЩИХ ЗЕМЛЕ // История и педагогика естествознания .— 2016 .— №1 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/480514 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ НАЙДЕНА ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА УГЛЕРОДНЫМ ФОРМАМ ЖИЗНИ ными при высоком давлении и демонстрируют ряд необычных свойств. <...> «Получается, что азотоводороды химически более разнообразны, чем углеводороды, а это открывает перспективы существования производных от азотоводородов соединений, более разнообразных и многочисленных, чем органические соединения. <...> Стоит даже задуматься о том, возможна ли жизнь, построенная не на углеродной (органической), а на азотной химии – тем более что огромные количества азота и водорода вместе с другими элементами существуют под давлением в недрах планет Нептун и Уран», – рассказывает Артем Оганов. <...> Азот занимает 7-е место, однако на таких гигантских планетах, как Уран и Нептун, его очень много наравне с углеродом, водородом и кислородом. <...> Соединения на основе С–О и H–O уже досконально изучены, однако системам, основанным на N–H не уделяли большого внимания. <...> Аммиак – единственный азотоводород, проявляющий стабильность в широком диапазоне давлений и температур, поэтому он считался одним из главных содержимых недр Урана и Нептуна. <...> Однако в ходе данного исследования было обнаружено множество других соединений азота, существование которых ранее считалось невозможным. <...> Разнообразие предсказанных веществ, их способность участвовать в реакциях, выделяющих энергию и служить информационной матрицей (аналогом ДНК) указывают на то, что азотоводородная химия может являться основой жизни на других планетах аналогично тому, как Профессор Сколтеха (Сколковский институт науки и технологий – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область) Артем Оганов совместно с коллегами из США и Китая обнаружил крайне сложную и разнообразную химию азотоводородов (соединений N-H) под давлением. <...> Ученые применили эволюционный алгоритм USPEX (Universal Structure Predictor: Evolutionary Xtallography) и показали, что такие нетипичные <...>