Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №2 2011

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУЖЧИН СПОРТСМЕНОВ КАК МОДЕЛЬ АДАПТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБутовская
АвторыВеселовская Е.В., Година Е.З., Анисимова А.В., Силаева Л.В.
Страниц12
ID480062
АннотацияВведение. Адаптация к разнообразным условиям обитания и генетико-автоматические процессы являются основными причинами сложившегося полиморфизма и политипии современного человечества. В процессе эволюции биологические и социальные преобразования проходили в неразрывной связи друг с другом Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования студентов младших курсов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также спортсменов высшей категории (юношеская сборная России по футболу и сборная России по дзюдо). В качестве контроля привлечены данные по учащимся московских вузов, не занимающимся регулярно спортом. Исследования проводились в 2006– 2008 гг. Выборка спортсменов составила 218 человек, контрольная выборка представлена 70 юношами. Возрастной диапазон – от 17 до 30 лет. В программу исследования входил комплекс антропометрических показателей, оценка состава тела методом биоимпедансометрии (БИА) и набор психологических тестов. Измерения лица и тела осуществлялись по методике, принятой в НИИ и Музее антропологии МГУ [Бунак, 1941]. Кроме этого, измеряли длину второго и четвертого пальцев на обеих руках по методике Дж. Меннинга от внутреннего края базального гребня в основании пальца до кончика пальца [Manning, 2002]. Каждый палец измерялся повторно два раза, после чего для него вычисляли среднее значение. Пальцевый индекс вычислялся для каждого обследованного путем деления средней длины второго пальца на среднюю длину четвертого пальца. С помощью антропометра измеряли длину тела, а с помощью напольных весов – вес тела, на основе чего вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Результаты и обсуждение. При сравнении объединенной спортивной выборки и молодых людей, не занимающихся спортом, было получено, что спортсмены отличались от контрольной выборки целым набором черт, маркирующих маскулинность. Представители спортивной выборки оказались более уравновешены и уверены в себе, по сравнению с контрольной. Они больше ориентированы на внешний успех, однако более консервативны и не склонны к освоению нового опыта. Спортсмены менее склонны к риску, но в то же время значительно агрессивней, чем юноши из контрольной группы. Показано, что достижения в различных видах спорта могут отражать общий уровень приспособленности мужчины в конкурентной борьбе за ресурсы. Полученные результаты можно интерпретировать в качестве моделей разных жизненных стратегий мужчин в палеоантропологических реконструкциях.
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУЖЧИН СПОРТСМЕНОВ КАК МОДЕЛЬ АДАПТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯХ / М.Л. Бутовская [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2011 .— №2 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/480062 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУЖЧИН СПОРТСМЕНОВ КАК МОДЕЛЬ АДАПТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯХ М.Л. <...> Адаптация к разнообразным условиям обитания и генетико-автоматические процессы являются основными причинами сложившегося полиморфизма и политипии современного человечества. <...> В процессе эволюции биологические и социальные преобразования проходили в неразрывной связи друг с другом. <...> Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования студентов младших курсов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также спортсменов высшей категории (юношеская сборная России по футболу и сборная России по дзюдо). <...> Выборка спортсменов составила 218 человек, контрольная выборка представлена 70 юношами. <...> В программу исследования входил комплекс антропометрических показателей, оценка состава тела методом биоимпедансометрии (БИА) и набор психологических тестов. <...> Кроме этого, измеряли длину второго и четвертого пальцев на обеих руках по методике Дж. <...> Меннинга от внутреннего края базального гребня в основании пальца до кончика пальца [Manning, 2002]. <...> Пальцевый индекс вычислялся для каждого обследованного путем деления средней длины второго пальца на среднюю длину четвертого пальца. <...> С помощью антропометра измеряли длину тела, а с помощью напольных весов – вес тела, на основе чего вычисляли индекс массы тела (ИМТ). <...> Представители спортивной выборки оказались более уравновешены и уверены в себе, по сравнению с контрольной. <...> Они больше ориентированы на внешний успех, однако более консервативны и не склонны к освоению нового опыта. <...> Показано, что достижения в различных видах спорта могут отражать общий уровень приспособленности мужчины в конкурентной борьбе за ресурсы. <...> Полученные результаты можно интерпретировать в качестве моделей разных жизненных стратегий мужчин в палеоантропологических реконструкциях. <...> Година2,3 НИИ и Музей <...>