Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МИКРООРГАНИЗМЫ ЭКОСИСТЕМЫ РУБЦА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕФРЕМОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47930
АннотацияЦель и задачи работы: изучение возможности применения нитратблокирующих добавок - тиосульфата натрия и селенита натрия, а также новых биостимуляторов - биомоса-ВЖ (биологически активные металлоорганические соединения, применяемые в ветеринарии и животноводстве) и препарата ЭД (экстракт дуба) в рационах лактирующих коров для устранения отрицательного влияния нитратов и усиления обменных процессов и продуктивности крупного рогатого скота.
ЕФРЕМОВА, И.В. МИКРООРГАНИЗМЫ ЭКОСИСТЕМЫ РУБЦА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.В. ЕФРЕМОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47930 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛНа правах рукописи ЕФРЕМОВА Ирина Викторовна МИКРООРГАНИЗМЫ ЭКОСИСТЕМЫ РУБЦА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК 03,00.07. — микробиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2000 0 и 'p0i. <...> Современная сельскохозяйственная микробиология теснейшим образом связана с важнейшими проблемами животноводства, в частности, с необходимостью использования в рационе крупного рогатого скота (КРС) новых эффективных, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду стимуляторов роста и нитратблокирующих средств, которые бы не только увеличивали показатели продуктивности животных, но и обладали бы в отношении них защитным действием. <...> Питание жвачных животных в значительной степени зависит от жизнедеятельности микроорганизмов экосистемы рубца, которые обеспечивают КРС источниками энергии, незаменимыми аминокислотами, белком, каротином, витаминами группы В и многими другими необходимыми веществами. <...> Это и определяет необходимость более глубокого и полного изучения потенциала микробной экосистемы рубца при разных факторах воздействия. <...> Основное внимание в работе было сосредоточено на нитратблокирующих (тиосульфат натрия и селенит натрия) добавках, предотвращающих отравления жвачных при скармливании им рационов с повышенным содержанием нитратов, и новых биологически активных препаратах: биомоса-ВЖ и препарата ЭД, используемых в качестве биостимуляторов обменных процессов у лактирующих коров и ингибиторов возбудителей диспепсии у телят. <...> В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи: Оценить эффективность тиосульфата натрия в дозе 25 г/гол/сут. и селенита натрия в дозе 0,3 мг селена/кг сухого вещества (СВ) рациона для КРС по микробиологическим и биохимическим показателям <...>
МИКРООРГАНИЗМЫ_ЭКОСИСТЕМЫ_РУБЦА_КОРОВ_ПРИ_ИСПОЛЬЗОВАНИИ_В_КОРМЛЕНИИ_НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ_И_БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ_ДОБАВОК.pdf
Л - На правах рукописи ЕФРЕМОВА Ирина Викторовна МИКРООРГАНИЗМЫ ЭКОСИСТЕМЫ РУБЦА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК 03,00.07. — микробиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2000
Стр.1