Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Атлантида и Америка по древним преданиям (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДешевой
Страниц13
ID479102
АннотацияСтатья посвящена двум книгам Платона "Тимей", "Критиас", в которых им был затронут, хотя и в довольно туманной форме, вопрос о существовании в прошлом легендарного острова в Атлантическом океане, затерянного к Западу от Колонн Геркулеса.
Дешевой, Н. Атлантида и Америка по древним преданиям / Н. Дешевой // Грани .— 2017 .— .— С. 292-304 .— URL: https://rucont.ru/efd/479102 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дешевой Атлантида и Америка по древним преданиям Без малого 2500 лет прошло со времени появления в свет двух книг Платона: «Тимей» и «Критиас», в которых им был затронут, хотя и в довольно туманной форме, вопрос о существовании в прошлом (9000 лет до Солона) легендарного острова в Атлантическом океане, затерянного к Западу от Колонн Геркулеса (нашего Гибралтарского пролива). <...> В какой-то форме судьба этого острова была связана, по словам Платона, с не менее легендарной цивилизацией, будто бы занесенной оттуда в древний додинастический Египет и с существованием в том же отдаленном доисторическом прошлом дружеских и союзных связей между Египтом и еще более загадочными «Афинами». <...> Только за последние годы, особенно в странах германской культуры, вышел в свет ряд книг*), указывающих на неослаоевающий по-прежнему интерес среди ученых и читателей к загадочному острову. <...> . Всё это приводится им в подтверждение существования Атлантиды как острова еще в конце последней фазы Ледникового периода (за 12000 лет до нашего времени) в районе Азорских островов. <...> Резюмируя его книгу, можем сказать, что главные доказательства существования и исчезновения Атлантиды сводятся к следующим пяти пунктам: 1) изме*) Wilhelm Brandenstein, „Gr6sse und Untergang eines geheimnisvollen Inselreiches", Gerold Verlag, Wien, 1953; J. <...> АТЛАНТИДА И АМЕРИКА ПО ДРЕВНИМ ПРЕДАНИЯМ 293 нение направления теплого течения Гольфштрома из замкнутого и внутриокеанского в свободное, с направлением от Азорских островов в сторону Норвегии и смежных с ней частей Ледовитого океана; 2) присутствие на всем протяжении Атлантического океана подводного горного кряжа (в среднем, высотой в 2750 м.), установленное многочисленными промерами дна океана и достигающего 300—400 км в ширину, особенно на широте Азорских островов; 3) совпадение времени прекращения ледникового периода в Европе (примерно 9000—9500 лет до Солона) с датой (9000 лет), сохранившейся у Платона; 4) роль Саргассового моря (находящегося к юго-западу от Азорских <...>