Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Очерк в журнале «Безбожник»: проблематика и жанровое своеобразие (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХомяков
Страниц4
ID733677
АннотацияПроблема и цель статьи: атеистическая пропаганда и СМИ, взаимодействие религии и журналистики, роль журнала «Безбожник» и его влияние на массовое сознание, жанровая специфика журнала. Статья базируется на общенаучной методологии, историко-культурном анализе, общей теории познания. Политические аспекты взаимодействия религии и власти в 1920–1930 гг. позволяют говорить о переоценке традиционных ценностей в обществе. Широкая антирелигиозная пропаганда связана как со сменой культурной парадигмы, так и с политико-идеологической переориентацией в сознании русского общества. Разрушение устойчивых поведенческих норм приводит к ослаблению традиционных мировоззренческих установок, характерных для предшествующего развития русского общества. В этой связи большое значение приобретает изучение деформации массового сознания посредством СМИ. Репрезентация антирелигиозных текстов в специализированных журналах изучаемого периода позволяют выявить как особенности освещения религиозной тематики, так и жанровую специфику текстов. В начале 1920-х гг. в СССР стали издаваться атеистические издания, задачей которых была борьба с пережитками прошлого в сознании людей. Отмечается, что антирелигиозная работа велась в основном через прессу. К подобным изданиям относится журнал «Безбожник», который носил по преимуществу пропагандистско-просветительский характер. Анализ очерков позволяет прийти к следующим выводам. Во-первых, важна целевая направленность журнала, которая полностью отражает задачи СМИ того периода; во-вторых, популяризаторская функция журнала, его общая тематика позволяет говорить об определённой читательской аудитории, как правило, это малообразованные слои рабочих и крестьян. Наконец, модель антирелигиозного издания определила характер публикуемых материалов, их жанровую специфику
УДК82.091; 070 + 32.019.51
Хомяков, В.И. Очерк в журнале «Безбожник»: проблематика и жанровое своеобразие / В.И. Хомяков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/733677 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.