Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Восстановление совести (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
Страниц6
ID479101
АннотацияДанная статья рассказывает о драматурге, постановщика и актера А. Камю.
Литвинов, Б. Восстановление совести / Б. Литвинов // Грани .— 2017 .— .— С. 286-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/479101 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОССТАНИЕ СОВЕСТИ Я не претендую ни на что примерное и нахожусь далеко от всякой добродетели (кто-то содрогается во мне, когда вы пишете, что я человек справедливости: я — человек без справедливости, но человек, которого этот недуг, мучает, вот и всё). <...> Альберт Камю Встречаются в жизни люди, идеально воплощающие в себе самые типичные черты своей расы или же наиболее характерные черты знака Зодиака, под которым они родились. <...> Так и в литературе встречаются писатели как бы концентрирующие в своем творчестве «дух эпохи», к которой они принадлежат. <...> Таков и Камю, быть может, наиболее яркий представитель проникнутого тревогой поколения середины XX века. <...> Это — признание читателя, разыскивающего и находящего себя самого в творческих исканиях современников. <...> Со стороны официальных кругов такого признания еще не поступило и вряд ли когда-либо поступит: власть имущие не любят дерзания мысли. <...> Но его произведения полны подлинных «поэм в прозе», незабываемо воспевающих любовь ко всему земному и преходящему, любовь к солнцу, ветру, волнам Средиземного моря, любовь полных жизни и языческой радости человеческих тел. <...> В 1952 году эта премия была бы признанием литературного гения и гуманитарной мысли молодого писателя. <...> В 1957 году эта премия является лишь признанием (с запозданием) уже и без этого всеми признанного писателя и мыслителя. <...> Ничего нового к славе Камю она уже добавить не может. <...> ВОССТАНИЕ СОВЕСТИ 287 ральную оценку событиям и людям. <...> В этом смысле Камю — продолжатель великой традиции французских моралистов XVII и XVIII века, хотя и далек от их сухости. <...> Страстное поэтическое восприятие жизни в сочетании с блестящим языком изысканного моралиста: это Камю. <...> Но этим не ограничивается многообразный талант писателя: первоклассный журналист и полемист, Камю дал десятки газетных статей, не устаревающих, несмотря на их злободневный характер, одаренный и вдохновленный докладчик, Камю неоднократно выступает перед самыми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.